28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nvidia нарастила прибыль на 42%

06.11.2015 10:54

Прибыль производителя графических процессоров Nvidia в третьем квартале подскочила на 42% благодаря сильным продажам игровых и автомобильных решений. Доходы американской компании превысили прогнозы Уолл-стрит, в результате чего котировки вендора во время продленной биржевой сессии в четверг, 5 ноября, выросли на 9%, передает The Wall Street Journal (WSJ).

По итогам отчетного трехмесячного периода, закрытого 25 октября 2015 года, чистая прибыль Nvidia составила 246 млн долларов, или 44 цента на акцию, против 173 млн долларов, или 31 цента в расчете на одну ценную бумагу компании, годом ранее. Скорректированная прибыль достигла 46 центов на акцию, что на 11 центов больше, чем ожидали опрошенные FactSet аналитики.

Они также ожидали менее крупную выручку по сравнению с полученной Nvidia в действительности - 1,18 против 1,31 млрд долларов. В годовом исчислении продажи чипмейкера подскочили на 6,5%.

Росту доходов Nvidia во многом способствовали игровые продукты, продажи которых в августе-октябре 2015 года повысились на 44% в сравнении с аналогичным 2014-го - до 761 млн долларов.

"Рынок компьютерных игр является для нас большим бизнесом", - заявил глава компании Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang), добавив, что сильнее всего спрос растет в развивающихся странах, где набирают популярность спортивные видеоигры. Игровые видеокарты GeForce GTX продолжают оставаться главным стимулятором увеличения выручки Nvidia.

Еще одним растущим рынком для Nvidia является автомобильный. Компания разрабатывает чипы, используемые в приборных панелях и информационно-развлекательных системах транспортных средств. Реализация таких микросхем в третьем квартале составила 79 млн долларов, что на 52% больше значения годичной давности.

В упадке находится бизнес по выпуску чипов для рабочих станций и дата-центров, отмечает WSJ. Продажи процессоров Tegra за год снизились на 23%, до 129 млн долларов. На профессиональных адаптерах Quadro компания заработала за отчетный квартал 190 млн долларов - на 8% больше, чем кварталом ранее, но на эти же 8% меньше, чем в третьем квартале прошлого года.

По итогам текущей четверти Nvidia ожидает выручку в размере 1,3 млрд долларов плюс-минус 2%. На Уолл-стрит предсказывают трехмесячный оборот производителя на уровне 1,21 млрд долларов. Вместе с публикацией финансовых итогов и прогноза Nvidia объявила об увеличении квартальных дивидендов на 18%.



Источник: DailyComm