24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чистая прибыль Motorola сократилась на 20% из-за сильного доллара

05.11.2015 11:45

Квартальная прибыль американского производителя коммуникационных решений Motorola Solutions снизилась более чем на 20% из-за сильного доллара и слабых продаж в Латинской Америке. Публикация финансовой отчетности привела к падению котировок компании почти на 9% по итогам торгов в среду, 4 ноября.

В третьем квартале, закрытом 3 октября 2015 года, Motorola Solutions получила чистую прибыль в размере 115 млн долларов, или 57 центов на акцию, против 147 млн долларов, или 59 центов в расчете на одну ценную бумагу вендора, годом ранее. Скорректированная прибыль, которая не учитывает несколько видов разовых расходов и доходов, достигла 82 центов на акцию, что на 9 центов больше, чем ожидали опрошенные Thomson Reuters аналитики.

Продажи Motorola Solutions за отчетный трехмесячный период снизились на 1% в сравнении с прошлогодними, составив 1,42 млрд долларов. Из-за неблагоприятного колебания курсов валют компания не досчиталась 54 млн долларов. Без учета валютного фактора суммарная выручка производителя средств связи повысилась на 3%.

Доходы Motorola Solutions падают потому, что ее основные клиенты, такие как органы правопорядка, пожарные части и различные государственные учреждения, сокращают свои бюджеты. Особенно сильно эти проблемы проявляются в Латинской Америке, где продажи Motorola Solutions в третьем квартале 2015 года уменьшились на 22% в сравнении с аналогичным периодом 2014-го - до 85 млн долларов. Впрочем, данный регион приносит компании лишь 6% выручки, по итогам 2014 года этот долевой показатель измерялся 9%.

"Мы наблюдали слабость и экономическую неопределенность в Латинской Америке и Восточной Европе, что отразилось на наших прогнозах на четвертый квартал", - заявил главный исполнительный директор Motorola Solutions Грег Браун (Greg Brown) во время конференц-звонка с аналитиками.

По итогам трех последних месяцев 2015 года Motorola Solutions ожидает снижение выручки на 6-8%, убытки в 65 млн долларов от колебаний валютных курсов и скорректированную прибыль в диапазоне от 1,45 до 1,5 доллара на акцию, что ниже прогнозируемого на Уолл-стрит значения в 1,57 доллара.

В начале августа 2015 года Motorola Solutions объявила о привлечении инвестиций в размере 1 млрд долларов от частного фонда Silver Lake. Полученные денежные средства пойдут на разработку "умных" решений в области общественной безопасности, включая средства видеонаблюдения, анализа данных и управления информацией в экстренных службах.



Источник: DailyComm