24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производитель люксовых смартфонов Vertu обрел нового владельца

03.11.2015 15:30

Производитель люксовых смартфонов Vertu продан китайским инвесторам. Об этом сообщает издание The Financial Times (FT) со ссылкой на заявление британской компании.

100% акций Vertu купила группа частных инвесторов во главе с гонконгским фондом Godin Holdings. Стоимость сделки не называется, равно как и другие ее детали.

Известно, что генеральный директор Vertu Массимилиано Польяни (Massimiliano Pogliani) сложил свои полномочия, объяснив это решение наступлением "подходящего времени для того, чтобы передать эстафету лидерства новой команде". Имя нового главы Vertu пока неизвестно.

"Необходимость преобразований в компании заставила нас искать покупателя. Godin Holdings с ее знанием азиатского рынка, несомненно, даст новый импульс развитию Vertu", - заявил Польяни.

С 2012 года Vertu принадлежала шведской частной инвесткомпании EQT, которая купила производителя телефонов у Nokia за 200 млн долларов. Финская компания основала Vertu в 1998 году и, как отмечает FT, до сих пор владеет небольшим пакетом акций производителя премиум-гаджетов.

Vertu вышла на рынок мобильных телефонов в 2002 году, а к 2015-му компания продала около 450 тысяч трубок по всему миру при средней стоимости устройства в 7700 долларов. Цены на наиболее дорогие аппараты Vertu превышают 300 тысяч долларов. Высокая стоимость телефонов объясняется использованием драгоценных металлов и камней.

Бренд Vertu был на пике до выхода iPhone. К 2007 году ежегодные продажи модных телефонов стоимостью от 3 тысяч долларов в мире достигали 200-300 тысяч устройств, а Vertu и Tag Heuer контролировали примерно две трети этого рынка. Сейчас он находится находится в стагнации: согласно исследованию Euromonitor, в 2014 году продажи гаджетов класса люкс немного превысили 1 млрд долларов, что всего на 2% больше, чем годом ранее.

Смена владельца не отразится на местоположение штаб-квартиры Vertu - она останется в графстве Хэмпшир (Великобритания). Штат компании насчитывает около 800 человек. Китайские инвесторы планируют повысить популярность марки Vertu в Китае и Азии.

"Мы считаем, что сейчас Vertu стала сильнее, заняв лидирующую позицию на рынке люксовых мобильных телефонов. Vertu готова сделать новый шаг в разработке продуктов совместно с новым владельцем", - отметил партнер EQT Каспар Каллестрем (Caspar Callerstrom).



Источник: DailyComm