19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировая выручка от продаж мобильных аксессуаров будет в среднем расти на 4,3% в год

02.11.2015 11:20

По прогнозам аналитической компании ABI Research выручка на мировом рынке мобильных аксессуаров в 2015 году составит 81,5 млрд долларов США, а в 2020-м - достигнет 101 млрд долларов. Таким образом, среднегодовой рост в указанный пятилетний период должен составить 4,3%, подсчитали специалисты.

Самой обширной категорией на рассматриваемом рынке будут защитные футляры - они составят большую часть из поставляемых на рынок аксессуаров для мобильных гаджетов. Второе место займут зарядные устройства, за которыми расположатся защитные пленки для экранов и наушники.

"Смартфоны настолько тонкие и легкие, что чехлы им просто необходимы. Кроме того, спрос на футляры стимулирует появление в них дополнительных функций, таких как возможность беспроводной подзарядки и мобильных платежей", - комментирует аналитик ABI Research Марина Лю (Marina Lu).

Наушники будут самой быстрорастущей категорией с точки зрения выручки, а их поставки в ближайшие 5 лет будут в среднем увеличиваться на 5,7% в год. Объемы отгрузок Bluetooth-гарнитур, особенно стерео-моделей, уверенно увеличиваются, хотя спрос на проводные наушники тоже остается стабильно высоким, говорится в исследовании.

Эксперты добавили, что более половины мобильных аксессуаров (если точнее - 52,9%) будут отправляться в Азиатско-Тихоокеанский регион. Стремительному прогрессу в Азии способствует обширная пользовательская база, дальнейшее распространение смартфонов и планшетов, развитие интернет-торговли и рост доходов населения.



Источник: DailyComm