24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Правительство России начинает развивать "интернет вещей"

29.10.2015 14:27

Российское правительство при поддержке местного бизнеса начинает развитие рынка "интернета вещей" (Internet of Things, IoT). Об этом в номере от 29 октября 2015 года пишет "Коммерсантъ".

По данным издания, Минпромторг начал разработку "дорожной карты" по развитию IoT-технологий, которая должна быть готова к февралю 2016 года. Документ по поручению министерства готовит Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ).

Созданием "дорожной карты" "интернет вещей" занимается рабочая группа, в которую также вошли представители МЧС, "Ростелекома", Samsung, GS Group, группы Т1 (входит в ГК "Ренова"), АО РТИ (входит в АФК "Система"). Минпромторг планирует создать консорциум по разработке IoT-решений, в составе которого будут находиться крупнейшие разработчики микроэлектроники, платформ, стандартов, интерфейсов и приложений. Ключевыми участниками этого объединения должны стать "Ростелеком", GS Group, Объединенная приборостроительная корпорация (входит в "Ростех"), рассказал газете осведомленный источник.

Как сообщил представитель ФРИИ Сергей Скрипников, рабочая группа обсуждает пилотные проекты в направлениях "умный город", индустриальный "интернет вещей", медицина, сельское хозяйство. В ходе диалога между бизнесом и государством планируется определить ИТ-платформы, IoT-стандарты и первые сервисы, добавил Скрипников.

В IoT-консорциум смогут войти и иностранные компании, готовые локализовать технологии в России, что позволит создать российский пакет технологий для "интернета вещей" и обеспечить трансфер технологий из различных отраслей, сообщил "Коммерсанту" менеджер компании, знакомый с ходом обсуждения.



Источник: DailyComm