18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp не получит ожидаемую прибыль

26.10.2015 14:12

Японский производитель электроники и дисплеев Sharp не сможет получить полугодовую прибыль, на которую рассчитывал ранее. Вместо нее компания покажет убыток, сообщает информагентство "Рейтер" со ссылкой на предварительные данные, обнародованные вендором.

Согласно заявлению Sharp, сделанному в понедельник, 26 октября, в первой половине текущего финансового года, который завершится в марте 2016-го, компания прогнозирует операционный убыток в размере 26 млрд иен (215 млн долларов), тогда как в июле она предсказывала прибыль на уровне 10 млрд иен (82,7 млн долларов).

В связи с пересмотренным прогнозом Sharp понизила предполагаемую оценку операционной прибыли на весь финансовый год - с 80 млрд иен (661,5 млн долларов) до 10 млрд иен (82,7 млн долларов).

Обозреватели издания считают, что слабый прогноз по доходам, который является следствием падения цен на дисплеи для смартфонов, усилит давление на Sharp в части поиска покупателя дисплейного бизнеса или доли в нем. Реструктуризация была основным условием недавнего предоставления банками финансирования в размере 200 млрд иен (1,7 млрд долларов) - второго за последние три года.

По данным издания Kyodo, японский государственный фонд Innovation Network Corporation of Japan (INCJ) рассматривает возможность инвестирования 200 млрд иен (1,7 млрд долларов) в Sharp. Источники Bloomberg сообщают, что Sharp может продать INCJ долю в подразделении по выпуску ЖК-экранов. Другим претендентом на этот актив называется тайваньский контрактный производитель электроники Hon Hai Precision Industry (более известен под маркой Foxconn).

В попытке улучшить свое финансовое положение Sharp ранее сообщила о продаже штаб-квартиры, уходе с североамериканского ТВ-рынка, сокращении производства солнечных панелей и уменьшении численности персонала на 10% (коснулось примерно 5000 сотрудников).

По мнению экспертов, основная причина финансовых неудач Sharp кроется в том, что в течение последних десяти лет компания активно инвестировала в расширение производственных мощностей, не уделяя при этом внимания инновациям, что негативно сказалось на марже прибыли.

На момент закрытия Токийской фондовой биржи 26 октября 2015 года акции Sharp выросли в цене на 0,7% относительно 23 октября. С начала года котировки вендора рухнули на 49%. Компания опубликует полный квартальный отчет в пятницу, 30 октября.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm