26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung покушается на лидерство TSMC на рынке контрактного производства чипов

23.10.2015 11:13

Samsung, крупнейший производитель чипов памяти с точки зрения выручки, достаточно поздно вышел на рынок фаундри-услуг (IC foundry, производство микросхем по технической документации заказчиков) и пока имеет на нем довольно слабые позиции. По данным Gartner, в 2014 году доля южнокорейского гиганта в этом сегменте составила лишь 5%.

Однако Samsung стремится расширять контрактное производство микросхем и конкурировать с нынешним лидером фаундри-сектора - компанией TSMC, контролирующей более половины рассматриваемого рынка, пишет издание The Financial Times.

Samsung даже вырвалась вперед в технологической гонке, цель которой - сделать чипы еще более миниатюрными, одновременно повысив их производительность и снизив себестоимость. В феврале 2015 года компания запустила серийное производство с использованием наиболее передовой на сегодняшний день 14-нанометровой технологии, на несколько месяцев раньше, чем TSMC перешла на производство по нормам 16-нм техпроцесса. В результате Samsung стала перехватывать заказы некоторых ключевых клиентов, таких как Apple и Qualcomm.

В прошлом году бизнес Samsung по выпуску логических микросхем, служащих "мозгом" для смартфонов и других мобильных гаджетов, принес компании убыток примерно в 1 млрд долларов США на фоне того, что контракт на поставку чипов для iPhone 6 и iPhone 6 Plus тогда достался TSMC.

Однако в этом году ситуация изменилась. По прогнозам аналитиков, Samsung может заработать на выпуске логических чипов порядка миллиарда долларов прибыли благодаря увеличению заказов от крупных клиентов. Кроме того, на этот раз Samsung участвует в производстве процессоров для новейших "яблочных" смартфонов.

"Впервые с 2003 года на рынке появилась достойная альтернатива TSMC", - комментирует аналитик Maybank Kim Eng Уоррен Лау (Warren Lau). По словам специалиста, многие из традиционных заказчиков TSMC стали обращаться к Samsung, поскольку хотят иметь возможность выбора и влиять на ценообразование.

Между тем, на прошлой неделе TSMC объявила о сокращении своего бюджета капзатрат на 2015 год почти на 30%, до 8 млрд долларов. Кроме того, в июле-сентябре тайваньский чипмейкер впервые за три года зафиксировал снижение чистой прибыли и в текущей четверти прогнозирует первое за четыре года падение выручки.

"TSMC столкнулась в лице Samsung с серьезным конкурентом, который угрожает ее лидирующим позициям в фаундри-бизнесе", - считает аналитик BNP Paribas Питер Ю (Peter Yu).

Специалист предсказывает, что в следующие два года Samsung расширит производство чипов по контракту. "14-нм техпроцесс Samsung более передовой, чем 16-нм TSMC, и для первой это отличная возможность переманить клиентов", - отметил он.



Источник: DailyComm