20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На мировом рынке интегральных схем ожидается спад

22.10.2015 15:41

Аналитики исследовательской компании IC Insights ухудшили прогноз по мировому рынку интегральных схем (ИС). Причинами корректировки стали укрепление американского доллара по отношению к большинству валют мира и падение цен на чипы DRAM-памяти.

Проанализировав динамику на глобальном ИС-рынке с начала 2015 года, специалисты пришли к выводу, что показатели полупроводниковой отрасли во втором полугодии будут хуже, нежели в первом.

Нынешний год начался с уверенного роста ИС-рынка: в первом квартале 2015 года показатели были на 6,5% выше, чем в той же четверти 2014 года. Позитивная динамика сохранялась в апреле и июне, но в июне ситуация ухудшилась - по итогам первого летнего месяца аналитики зафиксировали спад отрасли на 3,1% в годовом выражении.

В июле и августе отрицательный тренд на ИС-рынке продолжился, с учетом чего ожидается, что показатели во второй половине 2015 года будут на 1% ниже, чем в первом. Аналитики обращают внимание на то, что подобное нетипично для полупроводниковой индустрии: как правило, второе полугодие характеризуется лучшей динамикой. Так, в период с 1990 года показатели за июль-декабрь в среднем на 9,2% превышали результаты за январь-июнь.

Обратная ситуация за историю наблюдений IC Insights наблюдалась всего четыре раза - в 1996, 2001, 2008 и 2011, нынешний год может стать пятым.

Учитывая ожидающееся ослабление во втором полугодии, специалисты понизили годовой прогноз по мировому рынку ИС на три процентных пункта и вместо роста на 1% теперь ожидают падение показателей на такую же величину.

Впрочем, в 2016 году рынок должен вернуться в положительное русло, чему будут способствовать три фактора. Во-первых, в начале следующего года производители усилят контроль над поставками чипов и нормализуют баланс между спросом и предложением. Во-вторых, в следующем году ожидается некоторое улучшение роста мирового ВВП. И, наконец, в-третьих, доллар вряд ли будет укрепляться также сильно, как в 2015 году, резюмировали специалисты.

IC Insights - уже не первая компания, ухудшившая прогноз в отношении полупроводниковой отрасли. Ранее оценку по мировому рынку чипов на 2015 год снизили в Gartner. Ожидается, что выручка на нем будет в пределах 337,8 млрд долларов США, что на 0,8% ниже показателей 2014 года. Кроме того, Gartner предсказывает сокращение капиталовложений со стороны чипмейкеров на 1%, до 63,9 млрд долларов США, тогда как раньше аналитики прогнозировали 2,5-процентный рост инвестиций.



Источник: DailyComm