29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei вырвалась вперед на крупнейшем рынке смартфонов

22.10.2015 15:37

В третьем квартале 2015 года компания Huawei Technologies стала крупнейшим производителем смартфонов в Китае, опередив Xiaomi, поставки у которой сократились, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные аналитиков Canalys.

Специалисты сообщили, что в июле-сентябре Huawei нарастила отгрузки коммуникаторов в КНР на 81% в годовом выражении, что позволило ей впервые стать брендом номер один в Поднебесной, крупнейшем в мире рынке сбыта смартфонов.

В то же время у лидировавшей ранее Xiaomi квартальные показатели в сравнении с прошлым годом уменьшились, что также произошло впервые за историю наблюдений Canalys за этим вендором.

Данных о рыночной доле и объемах поставок у каждой из компаний аналитики не привели, отметив, что более подробное исследование опубликуют в конце октября.

На протяжении нескольких последних лет Xiaomi демонстрировала впечатляющие темпы роста. Добиться успеха компании помогла ее бизнес-модель, основанная на онлайн-продажах недорогих смартфонов и создании ажиотажа вокруг новинок в социальных сетях.

Нынешнее снижение поставок в Китай, ключевой для Xiaomi рынок, служащий основным источником ее роста, может означать, что вендор начинает терять позиции в своей стране и ставит под сомнение его дальнейшие перспективы, предупреждают аналитики.

Между тем, данные еще одной исследовательской компании - TrendForce, говорят об ослаблении Xiaomi и в глобальном масштабе. Согласно оценке экспертов, в минувшей четверти доля Xiaomi на мировом рынке смартфонов составила 5,7%, тогда как в предыдущем квартале она достигала 5,9%. Специалисты считают, что в этом году Xiaomi едва ли выполнит задачу по выпуску 100 млн аппаратов, как она ранее прогнозировала. При этом Huawei не только достигнет намеченной на 2015 год цели в 100 млн устройств, но, вероятно, превзойти ее, выпустив 110 млн смартфонов.

Впрочем, Xiaomi не ограничивает свой бизнес лишь смартфонами. В ходе недавней технологической конференции WSJDLive со-основатель и президент Xiaomi Бин Лин (Bin Lin) рассказал о растущих амбициях бренда, которые теперь распространяются не только на различные виды потребительской электроники, включая смарт-телевизоры и гироскутеры, но и на онлайн-сервисы, создание цифрового контента, электронную коммерцию и даже финансовые услуги.

"Мы бы предпочли, чтобы нас называли интернет-компанией", - заявил топ-менеджер, намекая таким образом на то, что в будущем Xiaomi планирует помериться силами с такими китайскими интернет-гигантами, как Alibaba.



Источник: DailyComm