24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Western Digital покупает SanDisk за 19 млрд долларов

22.10.2015 11:02

На рынке устройств хранения данных объявлено о крупном поглощении. Производитель жестких дисков Western Digital покупает разработчика чипов памяти и накопителей SanDisk за 19 млрд долларов.

По условиям соглашения, акционеры SanDisk получат по 86,5 доллара в расчете на каждую принадлежащую им ценную бумагу (по 85,1 доллара наличными и 0,0176 обыкновенными акциями Western Digital). Накануне объявления сделки стоимость одной акции продаваемой компании на момент закрытия биржи в Нью-Йорке составила 75,19 доллара, что соответствовало рыночной капитализации в размере 15,4 млрд долларов. Таким образом, Western Digital заплатит за SanDisk с 15-процентной наценкой. Ведущими финансовыми консультантами и кредиторами сделки выступят BofA Merrill Lynch и JP Morgan.

Руководить объединенной компанией будет генеральный директор Western Digital Стив Миллиган (Steve Milligan). Ее штаб-квартира расположится там же, где сейчас находится головной офис Western Digital - в калифорнийском городе Ирвайн. Президент и главный исполнительный директор SanDisk Санжей Мехротра (Sanjay Mehrotra) войдет в совет директоров Western Digital.

Сделка уже одобрена советами директоров обеих компаний. Теперь свои решения должны высказать акционеры и регулирующие органы. При отсутствии препятствий на пути к слиянию Western Digital и SanDisk оно произойдет в третьем квартале 2016 года. В течение 18 месяцев после этого Western Digital ожидает финансовую отдачу от сделки в размере около 500 млн долларов.

"Объединенная компания сможет занять идеальное место для того, чтобы воспользоваться возможностями роста, которые сейчас предоставляет быстро развивающаяся индустрия технологий хранения данных", - заявил Стив Миллиган.

Поглощение R&D и производственной базы SanDisk позволит Western Digital практически удвоить присутствие на рынке устройств хранения данных, усилив акцент на наиболее быстрорастущих критичных направлениях.

Отмечается, что после продажи SanDisk эта компания продолжит сотрудничество со своим давним партнером - Toshiba, с которым она работает на протяжении 15 лет.

Для финансирования покупки SanDisk компания Western Digital планирует задействовать инвестиции в размере 3,8 млрд от китайского госконцерна Tsinghua University, получившего в обмен на это 15% акций вендора. Кроме того, производитель HDD собирается привлечь новые кредиты на общую сумму около 18,4 млрд долларов.



Источник: DailyComm