24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые поставки серверов упадут на 6,3%

20.10.2015 12:55

Мировые поставки серверов в 2015 году сократятся на 6,3% относительно 2014 года и будут на уровне 9,71 млн штук, прогнозируют аналитики Digitimes Research.

Крупнейшими ODM-производителями серверов специалисты называют тайваньские компании Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry), Inventec и Quanta Computer. Выручка от продаж серверного оборудования у каждой из них превысит 100 млрд тайваньских долларов (около 3,1 млрд долларов США).

По оценке экспертов, в нынешнем году продажи серверов и сопутствующей продукции, включая серверные материнские платы, устройства хранения данных и сетевое оборудование, принесут вендорам из Тайваня в общей сложности 494,3 млрд тайваньских долларов (15,28 млрд американских), что на 4,7% больше прошлогоднего результата. Темпы роста будут ниже, чем в предыдущие два года, что объясняется не столь высоким, как ожидалось, объемом инвестиций в оборудование со стороны корпораций.

Также отмечается, что в этом году компании из Тайваня выпустят в общей сложности 8,57 млн серверов, с учетом чего их вклад в суммарный показатель составит 88,2%. Поставки и рыночная доля тайваньских вендоров несколько снизятся в сравнении с 2014 годом. Аналитики связывают это с усилением китайских производителей серверов, таких как Huawei, а также со стремлением крупных серверных брендов, таких как Hewlett-Packard и Dell, отдавать часть заказов мелким компаниям для снижения рисков.

Наряду с этим, в исследовании Digitimes Research прогнозируется 8-процентный рост поставок серверов от компаний из КНР и увеличение рыночной доли Китая в общемировом объеме отгрузок данной продукции до 11,5%. При этом эксперты оговорились, что не включали в подсчеты оборудование, выпущенное приобретенным Lenovo подразделением IBM. С учетом последнего показатели КНР будут еще выше, предупредили специалисты.



Источник: DailyComm