25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco отказывается от реселлеров в России

20.10.2015 12:50

Американская корпорация Cisco откажется от сотрудничества с российскими дистрибуторами и будет самостоятельно ввозить свое оборудование в РФ. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на три информированных источника.

По данным одного из них, в ноябре 2015 года Cisco в тестовом режиме перейдет на ввоз продукции в Россию через местное дочернее ООО "Сиско Солюшенз", а в феврале 2016-го корпорация будет рекомендовать закупку своей техники у российской "дочки", которая займется таможенным оформлением техники и продажей ее за рубли.

Представитель Cisco Александр Палладин не предоставил изданию информативных комментариев.

Перейдя на прямые поставки, Cisco может больно ударить по бизнесу своих реселлеров CompTek, OCS Distribution, "Марвел-Дистрибуция" и RRC, которые зарабатывали на контрактах с Cisco около 300-400 млн долларов в год, считает сотрудник одного из дистрибуторов. По его мнению, следующим шагом Cisco может стать самостоятельное обслуживание таких крупных клиентов, как МТС, "ВымпелКом", "МегаФон", Центробанк, Сбербанк, "Газпром". К этому уже готовятся интеграторы, начиная замещать оборудование Cisco решениями Huawei, Juniper Networks и др., сообщил один из партнеров Cisco.

"Мы совместно обсуждаем, как сделать переход на новую схему поставок прозрачным и беспроблемным для всех, включая партнеров Cisco и их заказчиков", - заявил руководитель направления "Сетевые решения масштаба предприятия" "Марвел-Дистрибуции" Денис Галочкин.

По словам главы "Крок" Бориса Бобровникова, бизнес его компании едва ли пострадает в результате изменения бизнес-модели Cisco, поскольку производитель все равно будет работать с заказчиком через партнеров.

Переход Cisco к прямым поставкам станет очередным сильным ударом по ГК "Ланит", который не так давно потерял крупный контракт с IBM. Входящий в холдинг дистрибутор CompTek может потерять часть бизнеса, признает президент "Ланита" Георгий Генс.

По мнению главы ООО "Тошиба Рус" Хироаки Тезуки (Hiroaki Tezuka), переход на самостоятельное таможенное оформление повысит прозрачность этого процесса и увеличит прибыльность продаж, а также позволит Cisco более тесно взаимодействовать с заказчиками.

В настоящее время дистрибуторы Cisco продают технику вендора системным интеграторам, число которых в России превышает 2000. 22 компании имеют статус золотых партнеров. В 2014 году выручка Cisco в России выросла на 7,4%, до 5 млрд рублей, а чистая прибыль - на 1,68%, до 404 млн рублей.



Источник: DailyComm