29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD избавляется от фабричного производства чипов

16.10.2015 11:55

Полупроводниковая компания Advanced Micro Devices (AMD) полностью избавилась от фабричного производства чипов, сосредоточившись на их разработке. К этому шагу компанию подталкивает финансовый спад.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на официальное заявление AMD, компания создала с китайской Nantong Fujitsu Microelectronics ("дочка" японской Fujitsu) совместное предприятие, которому американский вендор передал два завода по сборке, тестированию, маркировке и упаковке процессоров. Фабрики находятся в Малайзии и Китае.

В обмен на переданные предприятия AMD получила наличными 371 млн долларов (в нынешних ценах этого должно хватить на разработку двух модификаций процессоров) от партнера, а также 15-процентную долю в новом СП. Остальные 85% принадлежат Nantong Fujitsu Microelectronics. Около 1700 сотрудников AMD перейдут на работу в новоиспеченную компанию.

За счет этой сделки, которую планируется закрыть в первой половине 2016 года, AMD надеется значительно сократить свои капитальные расходы, в которых нуждаются производственные мощности.

Сотрудничество с Nantong Fujitsu Microelectronics можно считать началом полной сосредоточенности AMD на проектировании чипов, в то время как производственная часть выведена на аутсорсинг. В 2009 году AMD отделила от себя полупроводниковые заводы в новую компанию GlobalFoundries, которая в 2012 году стала полностью независимой от своей "мамы". Однако AMD остается одним из главных стратегических партнеров GlobalFoundries.

Nantong Fujitsu Microelectronics работает по контрактным заказам, так что и совместное с AMD предприятие будет ориентировано на работу со сторонними клиентами. В распоряжении СП будет находиться пять заводов и штат сотрудников в размере 5800 человек.

В настоящее время AMD занимается оптимизацией бизнеса и сокращением расходов. Для этих целей в начале октября 2015 года компания объявила об уменьшении численности персонала на 500 человек (примерно 5% от общего числа) и расходовании 42 млн долларов на реструктуризацию, включающую вывод на аутсорсинг своих ИТ-сервисов и разработки приложений. За счет этих мер чипмейкер намерен сэкономить 2 и 7 млн долларов в ближайшие два квартала соответственно, а также 58 млн долларов в 2016 году.

С начала 2015 года котировки AMD упали на 26%. На момент закрытия Нью-Йоркской биржи в четверг, 15 октября, акции подорожали на 1% и прибавили в цене еще 2,5% во время продленной сессии после заявления о создании СП.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm