19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple могут оштрафовать на 862 млн долларов за нарушение патента

15.10.2015 14:04

Корпорацию Apple признали виновной в нарушении авторских прав при разработке чипов для своих смартфонов и планшетов. Калифорнийский гигант незаконно использовал технологии, созданные Висконсинским университетом в Мэдисоне.

Суд признал патент, разработанный сотрудниками университета в 1998 году и принадлежащий частной организации Wisconsin Alumni Research Foundation (Исследовательский фонд выпускников Университета Висконсина, WARF), действительным. Речь идет о патенте №5781752 под названием "Цепь предсказания данных на основе таблицы для компьютера с параллельной обработкой", который считается одним из основополагающих в современных микропроцессорах.

Авторы этого патента обнаружили применение своих разработок в процессорах серии Apple A, установленных в последних моделях iPhone и iPad. Теперь Apple грозит штраф в размере 862 млн долларов - во столько WARF оценил компенсацию ущерба.

Стоит напомнить, что 2008 году фонд обвинил в нарушении этого же патента корпорацию Intel, но дело было урегулировано в следующем году - незадолго до начала судебного процесса. На каких условиях была достигнута договоренность, не уточнялось.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm