20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Инвесторы призывают к слиянию Polycom и Mitel Networks

15.10.2015 13:45

Хедж-фонд Elliott Management известен тем, что покупает акции крупных ИТ-компаний, а затем активно подбивает их руководителей к проведению реструктуризации с целью повышения акционерной стоимости. Очередным объектом прессинга активиста-инвестора стал производитель оборудования для видеоконференцсвязи Polycom.

"Polycom должна инициировать комплексный анализ всех стратегических вариантов, а время для проведения обзора настало уже сейчас", - говорится в письме, направленном Elliott совету директоров американской компании.

В Elliott заявили о готовности предоставить финансирование для приобретения других фирм. В свою очередь в Polycom сообщили о необходимости встретиться с представителями хедж-фонда для обсуждения предлагаемых вариантов.

В октябре 2015 года Elliott объявила о приобретении 6,6% акций Polycom и 9,6% ценных бумаг канадского производителя телекоммуникационных решений Mitel Networks. Инвестор предложил этим компаниям объединиться, после чего акции Polycom взлетели на 16%, а котировки Mitel - на 17%. Рыночные капитализации этих компаний по состоянию на среду, 14 октября, составляют 1,69 и 1,19 млрд долларов соответственно.

Аналитик Canaccord Genuity Прабхакар Говрисанкаран (Prabhakar Gowrisankaran) видит смысл в слиянии этих компаний, поскольку они производят взаимодополняющие продукты.

"Большой проблемой для них является то, что все вокруг контролирует Cisco. Так что это объединение должно помочь в борьбе с Cisco", - считает эксперт.

По данным аналитиков International Data Corporation (IDC) за второй квартал 2015 года, Polycom занимает второе место по продажам оборудования для корпоративной видеоконференцсвязи с рыночной долей в размере 24,7%. Лидер Cisco имеет в активе 45,6%, а тройку лидеров замыкает Huawei (10%).

Финансовый кризис 2008 года оказался на руку Polycom, поскольку компании начали сокращать расходы на командировки и больше закупать решений для организации видеоконференций и телеприсутствия. Помимо Cisco, Polycom приходится конкурировать с таким сильным игроком, как Skype (принадлежит Microsoft). С целью оптимизации расходов Polycom ранее сократила рабочие места, а также сделала акцент на программное обеспечение, что позволило стимулировать рост выручки.

Согласно прогнозу Elliott, в случае покупки Mitel компанией Polycom акции последней вырастут в цене более чем на 80% к концу 2017 года.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm