29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SK Hynix готовится к худшему сценарию событий в полупроводниковой отрасли

15.10.2015 10:40

Мировой рынок микросхем памяти в следующем году может обрушиться в связи с непрекращающимся падением цен, предупредил Пак Сун-вук (Park Sung-wook), глава SK Hynix, второго крупнейшего в мире производителя чипов памяти.

По словам руководителя SK Hynix, которые приводит издание The Korea Times, его компания не рассчитывает на рост цен в ближайшем будущем.

"Средняя цена чипов DRAM-памяти в следующем году снизится, так что SK Hynix готовится к худшему сценарию событий", - заявил Пак Сун-вук в кулуарах выставки Korea Electronics Show, являющейся корейской версией международной выставки потребительской электроники Consumer Electronics Show, проходящей в январе в Лас-Вегасе.

Глава SK Hynix умолчал о том, собирается ли его компания сокращать инвестиции в производство чипов памяти в связи с ожидающимся спадом. Аналитики RBC Capital Markets ранее заявили, что ведущие чипмейкеры предпримут меры для стабилизации цен и уменьшат капиталовложения в расширение производственных мощностей.

Рынок DRAM-памяти отличается высокой цикличностью и подвержен периодам роста и спада. Как правило, возврат к позитивной динамике происходит с подъемом цен на чипы после значительного сокращения затрат на расширение производства.

По оценкам специалистов, в следующем году Samsung сократит расходы на развитие производства DRAM-памяти на 38%, в результате чего общий объем капиталовложений в данное направление уменьшится с 13 млрд долларов в 2015 году до 8,5 млрд долларов.

Что касается SK Hynix, то она потратит на развитие полупроводниковых предприятий 4 млрд долларов против ожидаемых в текущем году 5,3 млрд долларов, полагают аналитики.

По прогнозу RBC, в 2016 году общая сумма инвестиций со стороны всех чипмейкеров уменьшится на 13% и составит 46 млрд долларов против ожидаемых в этом году 53 млрд долларов.

В свою очередь, аналитики Gartner полагают, что в следующем году капиталовложения в полупроводниковую отрасль сократятся на 3,3% относительно 2015-го и будут в пределах 61,8 млрд долларов из-за снижения инвестиций в производство микросхем памяти.

Специалисты также ухудшили прогноз на 2015 год и предсказывают, что чипмейкеры израсходуют на развитие производства 63,9 млрд долларов США, что на 1% меньше прошлогоднего показателя в 64,6 млрд долларов. Ранее предполагался 2,5-процентный рост инвестиций.

Исследовательская компания предупреждает, что из-за усиления переизбытка на рынке DRAM-памяти и сопутствующего снижения цен выручка в этом сегменте в следующем году может уменьшиться на 12,2%.



Источник: DailyComm