29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung может урезать премии сотрудникам мобильного подразделения

14.10.2015 13:20

Сотрудники мобильного подразделения Samsung Electronics, основную часть которого составляет смартфонный бизнес, из-за проблем в нем могут получить гораздо меньшие премиальные выплаты по итогам года, пишет издание The Korea Times со ссылкой на информированные источники.

По словам одного из собеседников издания, попросившего не раскрывать своего имени, бонусы будут значительно сокращены, однако насколько сильно - пока неизвестно.

"Ходят слухи, что премии составят около 27-30% от годовой зарплаты", - отметил он.

В публикации поясняется, что в корейских компаниях в конце года принято выплачивать бонусы, чтобы дополнить невысокую ежемесячную зарплату сотрудников.

У Samsung размер премий привязан к результатам отдельных подразделений. Если прибыль отдела или предприятия превышает намеченные показатели, то часть из этой суммы выплачивается в виде бонусов. Как правило, Samsung Electronics делится с персоналом 20% полученной сверх плана прибыли и дополнительно выделяет сотрудникам до 50% от их годового оклада.

В этом году впервые за последнее десятилетие сотрудники рискуют получить существенно меньшую надбавку.

Впрочем, другой источник отмечает, что решение по данному поводу еще не принято, и компания определится с размером бонусов только в январе 2016 года.

На протяжении нескольких последних лет мобильное подразделение Samsung демонстрировало хорошие результаты на фоне успеха выпускаемых им флагманских смартфонов, однако из-за усиления конкуренции со стороны Apple и китайских брендов Huawei и Xiaomi южнокорейский гигант стал терять рыночные позиции.

В условиях ослабления этого бизнеса Samsung стремится сокращать в нем расходы и все больше внимания уделяет другим направлениям деятельности, таким как производство полупроводников.

В связи с этим источники отметили, что в отличие от работников мобильного подразделения, сотрудники предприятий Samsung по выпуску чипов памяти должны получить самые высокие в компании бонусы.

"Ожидается, что подразделение, отвечающее за производство микросхем памяти, превзойдет запланированные показатели, и это станет результатом произошедшей в отрасли консолидации и укрепления лидерства Samsung", - заявил собеседник.

Как выяснили аналитики IHS, во втором квартале 2015 года доля Samsung Electronics на мировом рынке микросхем оперативной памяти (DRAM) с точки зрения выручки достигла рекордно высокого уровня. По оценке экспертов, в апреле-июле 2015 года на долю Samsung пришлось 45,2% от общего объема продаж на глобальном рынке DRAM-чипов. В сравнении с предыдущей четвертью результат Samsung улучшился на 1,1% и стал наивысшим квартальным показателем в истории компании.



Источник: DailyComm