20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Японский госфонд может купить долю в Sharp за 1,7 млрд долларов

13.10.2015 12:46

Акции производителя электроники и дисплеев Sharp подскочили на самую высокую величину за последние шесть недель после того, как в СМИ появилась информация об инвестициях в японскую компанию со стороны государственного фонда Innovation Network Corporation of Japan (INCJ).

По данным издания Kyodo, INCJ рассматривает возможность инвестирования около 200 млрд иен (1,7 млрд долларов) в Sharp. Источники Bloomberg сообщают, что Sharp может продать INCJ долю в подразделении по выпуску ЖК-экранов. Другим претендентом на этот актив называется тайваньский контрактный производитель электроники Hon Hai Precision Industry (более известен под маркой Foxconn).

После публикации новости об инвестициях INCJ в Sharp стоимость акций последней поднялась на 6,5%, чего не было с 28 августа 2015 года.

Из публикации Kyodo также следует, что в апреле-сентябре 2015 года дисплейный бизнес Sharp показал убыток в размере 50 млрд иен (425 млн долларов).

Аналитик Barclays Кадзунори Ито (Kazunori Ito) считает, что слухи о продаже части дисплейного бизнеса Sharp намекают на неспособность компании вести его в одиночку, поэтому теперь она ищет партнера.

"То, что INCJ может быть заинтересована в сделке, не является большим сюрпризом, и об этом сообщалось ранее. Но сейчас речь идет о конкретных инвестиционных цифрах", - прокомментировал эксперт рост котировок Sharp на фоне сообщения о вложениях со стороны японского госфонда. В пресс-службах INCJ и Sharp отказались давать какие-либо комментарии.

В сентябре 2015 года японское деловое издание Nikkei написало о планах Foxconn купить весь дисплейный бизнес Sharp. Стоимость приобретения не уточнялась.

По информации агентства Bloomberg, Foxconn близка к получению контроля над дисплейным бизнесом Sharp, однако речь идет о покупке не всех активов в этой области, а доли в компании, в которую Sharp выделит разработку, производство и продажу LCD-панелей. При этом пакет акций тайваньского контрактника в новоиспеченной фирме необязательно может быть самым большим по сравнению с другими акционерами.

Источник Bloomberg говорит, что Foxconn и Sharp еще не обсудили финансовую сторону вопроса. Кроме того, не завершен процесс всестороннего исследования деятельности бизнеса, ее финансового состояния и положения на рынке (due diligence). В связи с этим нет никаких гарантий того, что сделка будет заключена.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm