19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell покупает EMC за 67 млрд долларов

12.10.2015 14:56

В череде слухов о слиянии Dell и EMC поставлена точка: в понедельник, 12 октября компании официально объявили о сделке, которая стала самой крупной в ИТ-отрасли.

Согласно условиям соглашения, Dell заплатит около 67 млрд долларов (рекорд для технологической индустрии), или примерно 33,15 доллара на акцию EMC, что на 28% больше биржевой стоимости ценных бумаг к 7 октября 2015 года - до того, как СМИ начали писать о готовящемся слиянии корпораций.

Акционеры EMC получат наличными по 24,05 доллара в расчете на каждую принадлежащую им ценную бумагу, а оставшаяся часть средств будет выплачена специальными акциями разработчика ПО для виртуализации VMware, который на 80% принадлежит EMC. При этом VMware останется независимой публичной компанией, сообщает "Рейтер" со ссылкой на совместное заявление EMC и Dell.

"Мы продолжаем развивать компанию в тех наиболее важных областях, к которым движутся информационные технологии. Эта сделка лишь ускорит этот процесс", - заявил генеральный директор Dell Майкл Делл (Michael Dell), который возглавит объединенную компанию, а также станет ее председателем совета директоров.

Как отмечает агентство Bloomberg, объединение с EMC поможет Dell расширить линейки продуктов в условиях борьбы с такими гигантами, как HP и IBM, а также быстро набирающими обороты фирмам, вроде Nutanix. Руководство EMC согласилось продать компанию под давлением инвесторов, требовавших проведение мер по обеспечению роста вендора и решению насущных проблем, возникших под руководством Джо Туччи (Joe Tucci).

Основной головной болью EMC является слабеющей спрос на традиционные дисковые хранилища, которые устаревают и стоят слишком дорого по сравнению с конкурирующими решениями. В этих условиях EMC решила уделять внимание более современным продуктам, в том числе дисковым массивам на основе флэш-памяти. Однако продаж таких изделий недостаточно, чтобы остановить замедление темпов роста выручки. По прогнозам аналитиков Уолл-стрит, в 2015 году оборот EMC поднимется всего на 3%, что является самым маленьким показателем с 2009 года.

По данным СМИ, для финансирования сделки с EMC компания Dell привлекла 40 млрд долларов банковских кредитов. Переговоры шли больше года. Совет директоров EMC одобрил сделку и рекомендует акционерам сделать то же самое.

После объявления о продаже EMC акции компании на премаркете подскочили в цене на 3,9%, до 29,08 доллара. Стоимость ценных бумаг VMware осталась неизменной. Dell ушла с биржи в 2013 году.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm