19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спрос на ПК упал сильнее, чем ожидали аналитики

09.10.2015 11:03

Падение компьютерной отрасли в третьем квартале оказалось более сильным, чем ожидали аналитики International Data Corporation (IDC). Об этом сообщается в их регулярной сводке Worldwide Quarterly PC Tracker.

По подсчетам экспертов, в июле-сентябре 2015 года производители отгрузили в общей сложности 71 млн персональных компьютеров, что на 10,8% меньше, чем годом ранее. В IDC прогнозировали снижение поставок на 9,2%.

Четыре крупнейших вендора - Lenovo, HP, Dell и Apple - сократили выпуск десктопов и ноутбуков в среднем на 4,5% по сравнению с прошлогодним значением, в то время остальные компании пережили более сильный спад - почти 20-процентный. Лидеры показали результаты выше рыночных благодаря огромным масштабам бизнеса, сосредоточенности на портативных компьютерах, глубокому присутствию в дистрибуторских каналах в развивающихся странах и уходу с рынка небольших игроков.

"Рынок ПК продолжает ожидаемо падать, однако мы сохраняем оптимизм по поводу будущих поставок, - говорит аналитик IDC Джей Чоу (Jay Chou). - Хотя в ближайшее время продажи ПК будут затруднены бесплатным обновлением до Windows 10, в 2016 и последующие годы ситуация на рынке должна стабилизироваться благодаря улучшению пользовательских возможностей компьютеров, которое будет стимулировать спрос в долгосрочной перспективе".

Крупнейшим производителем ПК в глобальном масштабе остается Lenovo, которая в третьем квартале 2015 года подготовила к продаже 14,9 млн систем, что на 4,9% меньше, чем годом ранее. Китайская компания активно расширяет бизнес и партнерские связи в США, однако нарастить совокупные поставки у нее не получилось из-за слабых продаж в других регионах и прекращения роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Следом за Lenovo в списке ведущих вендоров идет HP. Благодаря сильным продажам на домашнем рынке американская корпорация сократила выпуск ПК всего на 5,5% (до 13,9 млн штук), что меньше показателя регресса всего рынка. У занимающей третье место Dell спад оказался еще меньше - 2,9%, чему способствовали высокие результаты в Азиатско-Тихоокеанском регионе (кроме Японии) и США, а также успешная реализация ноутбуков. В июле-сентябре 2015 года Acer выпустила 10,1 млн компьютеров.

В первую пятерку также вошли Apple и Acer. Последняя пережила самое сильное падение среди всех крупнейших производителей: в третьем квартале поставки ПК у тайваньской компании упали более чем на четверть, до 5 млн единиц.



Источник: DailyComm