19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Amazon и Accenture создали совместный бизнес

08.10.2015 10:57

Интернет-гигант Amazon и ИТ-аутсорсер Accenture объединились для оказания компаниям облачных технологических услуг, благодаря чему онлайн-ритейлер сможет укрепить свои позиции на рынке, где долгое время доминируют HP и IBM.

Как сообщает информагентство Bloomberg, Amazon и Accenture создали совместное предприятие Accenture AWS Business Group, сотрудники которого будут разрабатывать новые ИТ-сервисы и продвигать их в крупных корпорациях, помогая им переводить свои вычислительные ресурсы в облако Amazon Web Services (AWS).

Компании намерены инвестировать в совместный бизнес на протяжении нескольких лет, делая акцент на создании новых сервисов и технологических решений, таких как миграция и разработка приложений, облачное программное обеспечение корпоративного уровня, аналитика и большие данные (Big Data). В течение первого года для Accenture AWS Business Group планируется обучить 1000 консультантов Accenture и сертифицировать 500 специалистов этой компании для продвижения AWS Cloud и оказания услуг поддержки компаниям, желающим перейти на это облако.

"Того количества организаций, с которыми мы работаем сейчас, и которые решили преобразовать свой бизнес путем перехода на AWS Cloud, не было никогда, - говорит вице-президент по маркетингу и поддержке Amazon Web Services Адам Селипски (Adam Selipsky). - Accenture AWS Business Group создана для того, чтобы расширить возможности этих компаний и помочь им как можно быстрее почувствовать все преимущества перехода на AWS, устранив недифференцированное тяжелое управление их ИТ-инфраструктурой и сосредоточившись на внедрении новых операционных ИТ-моделей в условиях общего сокращения расходов на информационные технологии".

Сотрудничество с Accenture позволит Amazon получить больше новых сервисных контрактов с крупными клиентами, которые в последние годы предпочитают пользоваться облачными решениями HP и IBM.

"HP, Oracle и Dell уже сотрудничают с Accenture, поэтому для Amazon было важно сформировать партнерские связи с этой компанией именно сейчас. Они должны предложить корпоративным пользователям как можно более универсальную платформу", - считает аналитик Constellation Research Хольгер Мюллер (Holger Mueller).

По словам обозревателей Bloomberg, Amazon привлекла к сотрудничеству пять крупнейших консалтинговых фирм, что должно способствовать увеличению числа компаний, желающих пользоваться AWS, а не только услугами традиционных ИТ-компаний.



Источник: DailyComm