29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики прогнозируют снижение инвестиций в производство чипов памяти

07.10.2015 12:40

Аналитики RBC Capital Markets прогнозируют снижение инвестиций в производство памяти. Специалисты полагают, что эта мера будет способствовать стабилизации цен на чипы и поможет крупнейшим участникам отрасли - Samsung, SK Hynix и Micron Technology - увеличить доходы.

По оценкам экспертов, Samsung, лидер мирового рынка микросхем памяти, в 2016 году потратит на развитие полупроводникового производства около 11 млрд долларов США. Ранее называлась более внушительная сумма - порядка 14 млрд долларов. Также отмечается, что в первой половине 2015 года Samsung направила на эти цели 7 млрд долларов.

"В следующем году инвестиции в производство чипов DRAM и NAND flash уменьшатся. Самый значительный вклад в это снижение внесут Samsung и SK Hynix", - пишет в заметке клиентам аналитик RBC Махеш Санганериа (Mahesh Sanganeria).

Специалист полагает, что сильнее всего Samsung сократит расходы на развитие производства DRAM-памяти. Ожидается, что общий объем капиталовложений в данное направление будет в пределах 8,5 млрд долларов США, что на 38% ниже прогнозируемого на этот год уровня в 13 млрд долларов.

По мнению аналитиков, вместо строительства новых заводов Samsung сосредоточит внимание на модернизации производства и расширении использования 20-нм и более "тонких" техпроцессов. Вместе с тем, массового внедрения 10-нм технологии у Samsung пока не будет. Увеличение производства с применением 10-нм техпроцесса ожидается не ранее 2017 года.

Говоря о SK Hynix, втором по величине производителе чипов памяти, эксперты добавили, что в 2016 году он потратит на развитие своих полупроводниковых предприятий 4 млрд долларов против ожидаемых в текущем году 5,3 млрд долларов.

Ранее холдинг SK Group, включающий SK Hynix, объявил об инвестиционной программе, рассчитанной на следующие 10 лет, в рамках которой на развитие производства чипов планируется направить более 46 трлн вон (около 39 млрд долларов). При этом в компании оговорились, что окончательная сумма инвестиций будет зависеть от ситуации на рынке.

Специалисты отмечают, что несмотря на произошедшую в DRAM-отрасли консолидацию, в результате которой осталось лишь трое крупных игроков, цикличность на данном рынке сохранится, и он по-прежнему будет подвержен периодам роста и спада. Как правило, возврат к позитивной динамике происходит с подъемом цен на чипы после значительного сокращения затрат на расширение производства.

По прогнозу RBC, в следующем году общая сумма инвестиций со стороны всех чипмейкеров уменьшится на 13% и составит 46 млрд долларов против ожидаемых в этом году 53 млрд долларов.



По материалам The Korea Times

Источник: DailyComm