28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Правительство РФ намерено поддержать российский ИТ-экспорт

07.10.2015 12:22

Правительство РФ собирается поддержать российский ИТ-экспорт путем введения таких мер, как субсидирование банков на финансирование ИТ-компаний по льготным ставкам и использование интеллектуальной собственности в качестве залога.

Об этом говорится в проекте "дорожной карты", который разрабатывает Минэкономразвития, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на "Интерфакс" и представителя министерства Елену Лашкину.

Помимо перечисленных выше инициатив, правительство предлагает ввести финансовую поддержку участия российских ИТ-компаний в зарубежных выставочно-ярмарочных мероприятиях и упростить процедуры подтверждения расходов на НИОКР при расчете налога на прибыль.

Ассоциация "Руссофт" оценивает объем экспорта из России программного обеспечения и услуг по его разработке в 6 млрд долларов по итогам 2014 года, что на 11% больше, чем годом ранее. Изначально ожидался рост на 15%, но в действительности он оказался меньше в связи с ухудшением геополитической ситуации в стране.

Первую "дорожную карту" для ИТ-отрасли утвердили еще в 2013 году, она рассчитана до 2018-го. Тогда планировалось активизировать проведение исследований и разработок в сфере ИТ, вложить 4 млрд рублей в создание 50 центров прорывных исследований информационных технологий и стимулировать ИТ-экспорт путем введения льгот для малых компаний.



Источник: DailyComm