19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Известны офшорные накопления американских ИТ-гигантов

07.10.2015 12:10

Крупнейшие американские корпорации, входящие в список Fortune 500, укрыли в офшорах 2,1 трлн долларов прибыли. Об этом говорится в исследовании, проведенном совместно Центром справедливого налогообложения (Citizens for Tax Justice) и образовательным фондом Организации защиты прав потребителей (U.S. Public Interest Research Group Education Fund). Специалисты изучили документацию, предоставленную компаниями Комиссии по ценным бумагам и биржам США (U. S. Securities and Exchange Commission).

Наибольший объем средств укрывает от налогов Apple, которая держит 181,1 млрд долларов в трех офшорных структурах. Благодаря этому производитель iPhone и iPad сэкономил на налогообложении порядка 59,2 млрд долларов. Второе место по офшорной прибыли занимает General Electric, которая распределила 119 млрд долларов по 18 структурам. Замыкает тройку Microsoft с 108,3 млрд долларов на счетах пяти компаний.

В исследовании указаны имена ряда других американских ИТ-корпораций, которые прячут в офшорах часть прибыли. Так, IBM скрыла через 15 своих "дочек" 61,4 млрд долларов, Cisco держит 52,7 млрд долларов в пяти подконтрольных ей компаниях, а интернет-гигант Google распределил между двумя дочерними фирмами 47,4 млрд долларов.

Кроме того, производитель компьютерной техники HP разместил в 25 "налоговых гаванях" 42,9 млрд долларов прибыли. Разработчик корпоративного программного обеспечения Oracle держит в пяти государствах с низким уровнем налогов 38 млрд долларов. Чипмейкеры Qualcomm и Intel лишили американский бюджет налогов, получаемых с сумм в размере 25,7 и 23,3 млрд долларов соответственно.

При этом на 30 корпораций приходится 1,4 трлн долларов из всего объема размещенной в офшорах прибыли. Более чем полусотне корпораций (57) пришлось бы в совокупности заплатить 184,4 млрд долларов налогов, если бы они вернули на родину размещенную в офшорах прибыль.

"Конгресс может и должен запретить компаниям пользоваться офшорами. Это поможет восстановить справедливость нашей налоговой системы, сократить дефицит бюджета и улучшить функционирование рынков", - говорится в материалах исследования.

В 2014 году международные корпорации, базирующиеся в США, репатриировали примерно 300 млрд долларов прибыли - максимальное значение за 10 лет. В феврале президент страны Барак Обама (Barack Obama) выступил с инициативой о введении налога на прибыль в размере 19%, полученную американскими компаниями за рубежом.



Источник: DailyComm