20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи оборудования для облачных сервисов поднялись на четверть

07.10.2015 11:20

Во втором квартале объем глобального рынка облачной инфраструктуры увеличился на четверть, чему способствовали многие регионы, кроме Центральной и Восточной Европы. Об этом сообщают аналитики International Data Corporation (IDC).

По их оценкам, в апреле-июне 2015 года продажи серверов, систем хранения данных и Ethernet-коммутаторов, используемых для запуска и обслуживания облачных сервисов, составили 6,9 млрд долларов, что на 25,7% больше, чем годом ранее.

На долю облачного оборудования пришлось около 31,4% от общих расходов на ИТ-инфраструктуры во второй календарной четверти против 26% годом ранее. В сегменте частных облаков продажи аппаратного обеспечения в годовом исчислении поднялись на 19,5%, до 2,8 млрд долларов. Расходы на публичные облака за этот период увеличились на 30,4%, до 4,1 млрд долларов.

Облачная индустрия является быстрорастущей, в отличие от рынка оборудования, предназначенного для традиционных (необлачных) ИТ-инфраструктур. Объем последнего во втором квартале 2015 года снизился на 3,5%, поскольку упали продажи и серверов, и дисковых хранилищ, и коммутаторов. На рынке частных облачных инфраструктур реализация Ethernet-коммутаторов подскочила на 30,1%, а продажи серверов для публичных облаков - на 36,6%.

"Развертывание облаков продолжает стимулировать рост расходов на ИТ-инфраструктуры в целом, поскольку клиенты корректируют спектр своих рабочих нагрузок в рамках многочисленных гибридных сценариев, - говорит аналитик IDC Куба Столарски (Kuba Stolarski). - В то время как поставщики облачных услуг продолжают расширять возможности своих дата-центров для удовлетворения растущего спроса на облака, клиенты все больше полагаются на различные предложения, продаваемые в рамках услуги, а также на традиционный хостинг, что позволяет добиваться нужной производительности, управляемости, времени развертывания и стоимости".

В региональном рассмотрении сильнее всего продажи аппаратного обеспечения для облачных систем выросли в Японии - на 64,8% во втором квартале 2015 года в сравнении с аналогичным периодом 2014-го. В Азиатско-Тихоокеанском регионе (исключая Японию) подъем составил 49,9%, в США - 23,5%. В странах Центральной и Восточной Европы, куда относится и Россия, спрос на облачные инфраструктуры в денежном выражении снизился на 18%, что связано с экономическими и политическими проблемами в регионе, из-за которых ограничиваются ИТ-бюджеты.



Источник: DailyComm