28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung может успокоить инвесторов выкупом акций

06.10.2015 12:10

В связи с тем, что Samsung Electronics оказалась в финансовом упадке, инвесторы ждут от корпорации каких-то действий, направленных на укрепление бизнеса или хотя бы на успокоение акционеров. Аналитики считают, что южнокорейский гигант может прибегнуть к возврату капитала.

Как сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на мнения ряда авторитетных аналитиков, уже в октябре 2015 года Samsung может запустить программу обратного выкупа акций для того, чтобы вернуть акционерам часть вложенных средств. Убрав из обращения ценные бумаги на общую сумму более 1 млрд долларов, их стоимость, вероятно, возрастет примерно на 20%, оценивают эксперты. В настоящее время Samsung располагает свободной наличностью в размере 55 млрд долларов.

В 2015 году Samsung потеряла 25 млрд долларов рыночной капитализации (столько стоит, к примеру, вся Nintendo) из-за недостаточно высокого спроса на флагманские смартфоны Galaxy S6 и Note 5, а также по причине конкурентного давления со стороны Apple и китайских производителей. Если Samsung прибегнет к обратному выкупу акций, то эта программа байбэка окажется всего лишь второй за последние восемь лет и, скорее всего, успокоит инвесторов, встревоженных падением доли Samsung на мировом рынке смартфонов и продаж. В 2015 году ожидается самая низкая выручка компании за последние четыре года.

"Сейчас выкуп акций может начаться в любое время, поскольку нынешние доходы Samsung являются не самыми хорошими", - говорит аналитик Dongbu Securities Co. Ю Ы-Хен (Yoo Eui-hyung).

По итогам третьего квартала 2015 года опрошенные Bloomberg аналитики предсказывают прибыль Samsung на уровне 6,7 трлн вон (5,7 млрд долларов), что на 2,6 трлн вон больше, чем годом ранее, однако на треть меньше в сравнении с рекордным показателем двухгодичной давности в 10,2 трлн вон (8,7 млрд долларов). Samsung обнародует финансовый отчет во второй половине октября.

Последний раз Samsung производила обратный выкуп акций в ноябре 2014 года. Тогда компания сообщила о приобретении бумаг на сумму 2,19 трлн вон (2 млрд долларов). Тот план предполагал выкуп обыкновенных акций на 1,8 млрд долларов, что соответствует 1% от рыночной стоимости всей корпорации.

Ю Ы-Хен считает, что Samsung и сейчас может выкупить 1% акций, заплатив за них порядка 1,4 млрд долларов. Рыночная капитализация азиатского вендора равна 141 млрд долларов.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm