19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и SK Hynix игнорируют бум M&A-сделок на рынке чипов

06.10.2015 11:33

Крупнейшие производители микросхем памяти Samsung Electronics и SK Hynix не купили ни одного зарубежного полупроводникового производителя с начала года, в то время как рынок чипов находится в процессе масштабной консолидации.

Последний раз Samsung заключила сделку по слияниям и поглощениям (M&A) с иностранной компанией в октябре 2014 года. Тогда было объявлено о покупке американского разработчика ПО для серверного кэширования Proximal Data, который помог укрепить полупроводниковый бизнес южнокорейского гиганта.

С тех пор Samsung сосредоточилась на поглощениях в таких областях, как мобильные платежи и информационные панели, которые компания считает новыми драйверами своего роста в условиях спада телефонного бизнеса.

В 2015 году Samsung приобрела специализирующийся на мобильных платежах стартап LoopPay, бразильского разработчика решений печати Simpress и производителя коммерческих дисплеев Yesco Electronics.

По похожему пути идет соотечественница Samsung - SK Hynix. Последняя не совершала покупок с июня 2014 года, когда была приобретена белорусская ИТ-компания Softeq Development, разрабатывающая программные прошивки.

Samsung и SK Hynix лидируют по продажам чипов памяти, используемых в персональных компьютерах и мобильных устройствах.

Между тем, вся полупроводниковая отрасль погрузилась в M&A-сделки.

По данным Bloomberg, за последние 12 месяцев чипмейкеры заключили 39 сделок по слияниям и поглощениям на сумму около 83,5 млрд долларов. Крупнейшими среди них было объединение NXP Semiconductors и Freescale Semiconductor (11,8 млрд долларов), Intel и Altera (16,7 млрд долларов), Avago Technologies и Broadcom (29,8 млрд долларов).

Кроме того, ходили слухи о продаже Micron Technology - третьего по величине в мире производителя микросхем памяти после Samsung и SK Hynix - китайскому государственному концерну Tsinghua Unigroup, однако сделка не состоялась из-за высокой вероятности ее запрета американскими регуляторами.

Как отмечает новостное агентство Yonhap со ссылкой на мнение рыночных наблюдателей, глобальная волна M&A-сделок в меньшей степени заботит Samsung и SK Hynix потому, что эти компании уже вложили огромные средства в строительство новых производственных площадок на родине. Так, Samsung возводит фабрику по выпуску чипов стоимостью 15 трлн вон (12,8 млрд долларов), а SK Hynix инвестировала в подобный завод вдвое больше.



Источник: DailyComm