26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Вопрос о дроблении EMC вновь встал перед руководством компании

05.10.2015 12:52

Хедж-фонд Elliott Management намерен возобновить давление на руководство EMC, требуя от него разделения компании. У топ-менеджеров есть три недели на раздумье.

Летом 2014 года Elliott, владеющий примерно 1,75% акций EMC, начал настаивать на том, чтобы EMC избавилась от подконтрольного производителя программного обеспечения VMware путем продажи актива или выделения его в новую фирму. Такой шаг, по мнению акционера, может увеличить стоимость ценных бумаг EMC.

В EMC уверены, что лишь сохранение целостности компании является правильным путем развития. В январе 2015 года корпорация заключила соглашение с Elliott, в рамках которого хедж-фонд прекратил прессинг в обмен на включение в состав совета директоров EMC двух своих представителей. Срок действия этого соглашения истек в конце сентября 2015 года.

Как сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на осведомленные источники, Elliott не будет возвращаться к активной кампании, призывающей EMC к расколу, до 21 октября 2015 года. В этот день американский производитель дисковых хранилищ опубликует квартальную отчетность. Акционеры уверены, что за эти три недели руководство EMC хорошо подумает над предложением о дроблении бизнеса, отмечают собеседники издания.

Аналитик Раджеш Гай (Rajesh Ghai) из Macquarie Research считает, что присутствие двух представителей Elliott в правлении EMC позволило хедж-фонду занять выгодную позицию и быть уверенным в своем успехе.

По мнению специалиста, лучшим вариантом для повышения акционерной стоимости для EMC является объединение активов. В октябре 2014 года в СМИ прошли слухи о слиянии EMC и HP, однако компании не смогли договориться из-за финансовых разногласий.

Также была информация о возможной покупке EMC компанией VMware. Вероятность совершения такой сделки аналитик считает очень низкой. Собеседник "Рейтер" согласен с тем, что руководство EMC вряд ли пойдет на это, несмотря на то, что компания рассматривает самые разные стратегические варианты, связанные со сделками по слияниям и поглощениям.

Раджеш Гай добавил, что, если EMC хочет успокоить Elliott обратным выкупом акций, то тогда корпорации нужно потратить на эти цели огромные средства.

Рыночная капитализация VMware составляет около 34 млрд долларов. В августе 2007 года EMC продала часть акций VMware, в результате чего производитель решений для виртуализации совершил IPO стоимостью около 19,1 млрд долларов.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm