20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Разделению HP ничего не мешает

02.10.2015 14:47

Совет директоров HP одобрил разделение американского производителя компьютерной техники на две компании. Таким образом, крупнейшей в истории HP трансформации бизнеса ничего не мешает, и она будет официально проведена 1 ноября.

В этот день, как напоминает газета The Wall Street Journal, вместо HP на рынке появятся две компании: одна займется деятельностью, связанной с выпуском компьютеров и принтеров (HP Inc.), вторая будет курировать бизнес в области корпоративного оборудования, ПО и сервисов (Hewlett-Packard Enterprise).

2 ноября акции Hewlett Packard Enterprise начнут торговаться на Нью-Йоркской бирже под тикером HPE, а HP Inc. сохранит обозначение HPQ на той же торговой площадке.

Согласно условиям разделения HP, акционеры получат по одной ценной бумаге HPE за каждую обыкновенную акцию HP по состоянию на 21 октября 2015 года. С момента объявления о разделении вендора осенью 2014 года его котировки упали на 27%. С начала 2015 года акции HP подешевели на 37%, а после заявления о том, что совет директоров одобрил сделку, бумаги снизились в цене на 1,8%, до 25,16 доллара, передает The Associated Press.

Руководить Hewlett-Packard Enterprise будет нынешний генеральный директор HP Мег Уитман (Meg Whitman), а главой HP Inc. станет вице-президент подразделения по выпуску компьютеров и принтеров Дайон Уэйслер (Dion Weisler).

Hewlett-Packard Enterprise и HP Inc. договорились не переманивать сотрудников друг у друга в течение шести месяцев после официального проведения реструктуризации за исключением тех случаев, когда сотрудник той или иной компании был уволен.

Компании обещают не конкурировать друг с другом по меньшей мере три года и сотрудничать в области закупок вспомогательных материалов, продажи продуктов клиентам и обмена патентами и другой интеллектуальной собственности.

По словам финансового директора HP Кэти Лесяк (Cathie Lesjak), в ближайшие два года планируется потратить около 2 млрд долларов на разделение компании. При этом потребуется дополнительные сокращения сотрудников.

В сентябре 2015 года было объявлено о ликвидации 25-30 тысяч рабочих позиций в отделах HP, которые войдут в состав Hewlett-Packard Enterprise. В HP Inc. штат уменьшится на 3300 человек в ближайшие три года. Первые 1200 человек покинут компанию в 2016 году, а расходы на увольнения в HP Inc. составят порядка 300 млн долларов, сообщила Лесяк.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm