26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В завышении доходов Toshiba участвовали более 30 топ-менеджеров

02.10.2015 12:27

За махинации с бухгалтерией в Toshiba были уволены три бывших президента компании, однако, как выяснилось, к завышению доходов имеют отношение гораздо больше топ-менеджеров.

Выступая перед журналистами на брифинге в Токио, президент и генеральный директор Toshiba Масаси Муромати (Masashi Muromachi) заявил, что компания выявила причастность к финансовому скандалу по меньшей мере 30 руководителей. Все они будут наказаны, но останутся работать в корпорации. Какие именно санкции будут применены к топ-менеджерам, приложившим руку к искажению финансовых результатов, и степень их вины не уточняются.

Весной 2015 года были выявлены многочисленные нарушения в формировании финансовых отчетов Toshiba на протяжении нескольких лет. Оказалось, что руководство компании нарочно завышало доходы, чтобы сделать японский конгломерат более привлекательным для инвесторов. В общей сложности Toshiba приписали около 1,3 млрд долларов неполученной прибыли.

В результате этого инцидента Toshiba потеряла примерно 6 млрд долларов своей рыночной стоимости, отложила на несколько месяцев публикацию годового финотчета (за что акции компании едва не убрали с биржи), была оштрафована на 70 млн долларов и уволила нескольких директоров, в том числе экс-президентов Toshiba Хисао Танаку (Hisao Tanaka), Норио Сасаки (Norio Sasaki) и Ацутоси Нисиду (Atsutoshi Nishida). Концерн обновил совет директоров, добавив в него больше членов, не работающих в Toshiba.

"Число людей, причастных к скандалу, должно быть очень велико, а последствия - гораздо более серьезными, чем ожидалось, - считает исполнительный директор Ichiyoshi Asset Management Мицусигэ Акино (Mitsushige Akino). - Если это не фундаментальные перемены в компании, то кто может гарантировать, что это не повторится через 10 или 20 лет?".

Несмотря на подпорченную финансовым скандалом репутацию Toshiba крупные японские банки Sumitomo Mitsui Banking, Mizuho Bank и Sumitomo Mitsui Trust Bank согласились увеличить двухлетнюю кредитную линию компании на 400 млрд иен (3,3 млрд долларов), которая в итоге достигла 762 млрд иен (6,3 млрд долларов). Дополнительные денежные средства могут понадобиться компании на проведение реструктуризации, в рамках которой планируется уволить персонал неэффективных подразделений по производству бытовой техники, телевизоров и компьютеров, а также реформировать бизнес в области ядерной энергетики.

По мнению Мицусигэ Акино, то кризисное время, которое сейчас переживает Toshiba, на самом деле является редким шансом для компании провести кардинальную реорганизацию, которую нельзя было выполнить прежде.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm