26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок инфопанелей вырос вопреки спаду ИТ-отрасли

01.10.2015 12:41

Рынок информационных панелей назван самым успешным сегментом российской ИТ-отрасли, поскольку только он показал рост в первом полугодии. Об этом говорят в аналитической компании ITResearch.

В январе-июне 2015 года продажи инфопанелей в России составили 12,56 тысяч единиц, что на 0,7% больше, чем годом ранее. В условиях провала других рынков это можно считать более чем удачным результатом, говорят эксперты.

Однако в деньгах отечественный рынок инфопанелей сократился на треть за тот же период - до 34,77 млн долларов. Различия в денежных и натуральных показателях динамики специалисты объясняют девальвацией рубля, из-за которой переоценка панелей сильно отставала от курсовых колебаний. Также имело место снижение доли дорогих аппаратов для видеостен и интерактивных дисплеев.

В первой половине 2015 года уменьшилось число производителей на российском рынке информационных панелей, что усилило его концентрацию. Лидерами являются LG, NEC, Panasonic, Samsung (перечислены по алфавиту), на долю которых пришлось более 86% полугодовых продаж инфопанелей в РФ. Первое место заняла Samsung, отгрузившая примерно 60% всех устройств, сообщили в ITResearch.



Источник: DailyComm