29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Разворачивается борьба за крупного чипмейкера Atmel

28.09.2015 12:47

Хотя компания Dialog Semiconductor достигла с Atmel соглашения о поглощении этого производителя микроконтроллеров, конкуренты все еще надеются перебить предложение. Интерес к Atmel проявляет Cypress Semiconductor - один из мировых лидеров рынка оптоэлектроники, который выпускает широкий ассортимент микросхем.

Как сообщает "Рейтер" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, Cypress при поддержке инвестиционных банков прорабатывает предложение о покупке Atmel, в котором речь пойдет о более высокой сумме по сравнению с той, что указана в договоре Dialog и Atmel.

Несколько дней назад эти компании договорились о слиянии за 4,6 млрд долларов или 10,42 доллара в расчете на одну акцию Atmel, что на 43% больше биржевой стоимости ценных бумаг по состоянию на 18 сентября 2015 года. Эту сделку, которую планируется закрыть в первом квартале 2016 года, одобрили советы директоров Dialog и Atmel. Теперь дело за акционерами и регуляторами.

Стоит отметить, что договоренность Dialog и Atmel является не окончательной, поэтому при поступлении более выгодного для акционеров Atmel предложения ситуация может измениться. Правда, в случае срыва сделки между Dialog и Atmel последней придется выплатить неустойку в размере 137,3 млн долларов.

Как сообщил собеседник информационного агентства, на данный момент нет никакой уверенности в том, что Cypress сможет сформулировать более привлекательное предложение по сравнению с Dialog. Однако если такая сделка состоится, она кардинально изменит положение Cypress, капитализация которой оценивается в 2,9 млрд долларов.

Atmel специализируется на разработке и производстве микроконтроллеров, решений емкостного сенсорного ввода, сложной логики, устройств обработки смешанных сигналов, модулей энергонезависимой памяти и радиочастотных компонентов. Продукция компании распространяется на российском рынке при помощи более двух десятков местных дистрибуторов.

Dialog известна как поставщик чипов для управления питанием в мобильных устройствах. В числе крупных клиентов компании значатся лидеры мирового рынка смартфонов Apple и Samsung. Благодаря покупке Atmel компания может диверсифицировать свою клиентскую базу, занявшись выпуском автомобильных полупроводников и коммуникационных чипов для промышленного оборудования.

С момента объявления о поглощении Atmel котировки Dialog рухнули на 21%, поскольку инвесторы скептически настроены на целесообразность такого слияния. Акции Atmel также немного упали в цене с момента анонса сделки.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm