25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung вряд ли представит сгибающийся смартфон в 2016 году

25.09.2015 14:10

За последнее время в СМИ появилось ряд публикаций в которых сообщалось о том, что уже в 2016 году компания Samsung Electronics может выпустить гибкий смартфон, способный складываться пополам. Однако рыночные эксперты не верят в то, что подобный аппарат появится так скоро.

"В следующем году Samsung навряд ли выпустит такую модель", - заявил аналитик IHS Джерри Кан (Jerry Kang), выступая на днях в Сеуле на ежегодной конференции Korea Display Conference, посвященной рынку дисплеев.

"Несмотря на подтвержденные сведения о том, что ведущие производители дисплеев и мобильных телефонов уже занимаются разработкой гибких устройств, существует еще множество препятствий на пути к серийному производству таких продуктов", - отметил специалист, слова которого приводит издание The Korea Herald.

Главной трудностью эксперт называет создание гнущихся деталей для таких гаджетов. В качестве аналогии Джерри Кан привел сэндвич, отметив, что смартфон также состоит из нескольких слоев, и чем больше их, тем труднее согнуть устройство. Для обеспечения повышенной гибкости нужно либо уменьшить количество внутренних слоев, либо сделать их существенно тоньше, пояснил аналитик.

Кроме того, смартфон, созданный на основе гибкого OLED-дисплея и способный складываться как книжка, должен быть достаточно прочным, чтобы его экран и другие компоненты, включая сенсорную панель, могли выдерживать как минимум 100 тысяч действий по сгибанию и разгибанию, добавил эксперт.

Сомнения по поводу слухов о предстоящем в следующем году релизе сгибающегося смартфона Samsung под условным наименованием Project Valley высказывают и другие аналитики. Специалисты отмечают, что Samsung и LG уже не первый год работают над гибкими дисплеями, однако чтобы гнущиеся смартфоны появились на потребительском рынке, необходимо подождать еще некоторое время.

Впрочем, те же эксперты IHS убеждены, что за гибкими дисплеями будущее. По прогнозу аналитической компании, в следующие пять лет их поставки будут расти в среднем на 58% в год, и к 2020 году на рынок будет выпущено около 180 млн гибких экранов, причем более половины из них будут обладать способностью складываться.

Специалисты также предсказывают, что в дальнейшем появятся не только гнущиеся, но и сворачивающиеся в трубку и растягивающиеся дисплеи. Предполагается, что в 2024 году подобная продукция будет обеспечивать 15% от суммарной выручки на всем дисплейном рынке. Продажи гибких экранов в рассматриваемый период будут в среднем расти на 44% в год и через 9 лет достигнут 23 млрд долларов США.



Korea Herald