17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple покинула десятку крупнейших поставщиков планшетов в РФ

25.09.2015 13:55

В первом полугодии российский рынок планшетов упал почти наполовину, а компания Apple впервые выбыла из десятки крупнейших производителей. Об этом говорят аналитики ITResearch.

По их расчетам, в январе-июне 2015 года в Россию было поставлено 2,15 млн планшетных компьютеров, что на 43% меньше, чем годом ранее. В денежном выражении рынок снизился на 44% за тот же период - до 19 млрд рублей. В долларах продажи упали еще сильнее - на 66%. Специалисты говорят, что такого провала на рынке еще не было.

Одним из наиболее приметных трендов эксперты называют увеличение доли аппаратов с поддержкой сотовой связи - до 88,5%. С учетом этого можно предположить, что планшеты без 3G/4G вскоре станут нишевыми.

Крупнейшими поставщиками "таблеток" на российском рынке являются компании Digma, Lenovo, Prestigio и Samsung (перечислены по алфавиту), которые, правда, контролируют менее половины продаж, что говорит о достаточно низком уровне консолидации рынка.

Крайне плохо в первом полугодии продавались iPad, в результате чего Apple даже не вошла в десятку ведущих производителей. В своем исследовании аналитики ITResearch также обратили внимание на резкое сокращение количества брендов на российском рынке.



Источник: DailyComm