25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung намерена расширять полупроводниковый бизнес

25.09.2015 11:23

Корпорация Samsung Electronics, являющаяся вторым по величине чипмейкером в мире, рассчитывает увеличить объем своего полупроводникового бизнеса, сделав акцент на логических микросхемах и укреплении позиций на рынке памяти, передает информагентство Bloomberg.

Samsung намерена продавать больше чипов другим компаниям и не собирается ставить интересы своих подразделений выше интересов потенциальных клиентов на стороне, заявил топ-менеджер южнокорейского гиганта Ким Ги Нам (Kim Gi Nam), возглавляющий бизнес по выпуску логических микросхем.

"Мы считаем, что нам есть куда расти. Если у вас есть завод, то его работа не должна зависеть от того, является ли ваш клиент внутренним или внешним. Тот, кто покупает наши мощности, - тот и основной заказчик", - отметил Ким Ги Нам.

В четверг, 24 сентября, Samsung открыла новый центр исследований и разработок полупроводниковых изделий в Санта-Кларе (штат Калифорния, США). Здание площадью почти 93 тысячи квадратных метров расположилось неподалеку от штаб-квартир таких ИТ-гигантов, как Cisco и Intel. Samsung не хочет выходить из конкурентной борьбы с представителями Кремниевой долины за талантливых инженеров, заявил Ким Ги Нам.

Между тем, Samsung продолжает приближаться к первому месту в списке крупнейших полупроводниковых производителей. Во втором квартале отставание южнокорейского гиганта от лидера Intel оказалось наименьшим в истории.

По оценкам аналитиков IHS, в апреле-июне 2015 года Samsung получила выручку от реализации чипов на уровне 10,3 млрд долларов, что в общем объеме рынка соответствует 12%. Доля Intel составила 13,6%, а продажи ее микросхем - 11,7 млрд долларов.

Таким образом, американский процессорный гигант опережает Samsung менее чем на 2 процентных пункта (п. п.), чего не было никогда. В 2011 году отрыв измерялся 6,9 п. п., в 2013 и 2014 годах - 4,3 и 3,4 п. п. соответственно.

Общая выручка Samsung падает последние 1,5 года, что является следствием слабеющего спроса на смартфоны Galaxy из-за давления со стороны iPhone и китайских производителей недорогих устройств.

В условиях падения мобильного бизнеса Samsung делает ставку на полупроводниковый, производя чипы памяти, процессоры приложений и датчики изображения для камер. Во втором квартале 2015 года операционная прибыль подразделения Samsung, отвечающего за всю эту продукцию, составила 3,4 трлн вон (3,1 млрд долларов) против 1,86 трлн вон (1,7 млрд долларов) годом ранее.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm