25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Серверная память дешевеет

21.09.2015 15:06

В третьем квартале серверная оперативная память существенно подешевела из-за слабого спроса, пишет тайваньский портал DigiTimes, ссылаясь на аналитиков DRAMeXchange.

По их подсчетам, к 21 сентября 2015 года средние контрактные цены на чипы DRAM-памяти для серверов снизились на 15% относительно начала третьего квартала. Стоимость модулей DDR4 RDIMM к концу августа также сократилась на 15%, и она может оказаться сопоставимой с ценой на микросхемы DDR3 уже к концу сентября, ожидают специалисты.

"Продолжающееся падение цен на продукты DDR4 не только стимулировало спрос на обновление платформ, но и внесло вклад в зафиксированные недавно впечатляющие доходы поставщиков чипов, - говорит аналитик DRAMeXchange Энжел Лю (Angel Liou). - Все это является признаками того, что рынок серверной DRAM-памяти может начать восстанавливаться к концу третьего квартала".

В июле-сентябре общемировые поставки корпоративных брендовых серверов замедлили рост, а по некоторым параметрам и снизились вовсе, что связано со сложной экономической обстановкой и неблагоприятным колебанием валют. Падение цен на серверную DRAM-память, скорее всего, сохранится в первой половине 2015 года, прогнозируют в DRAMeXchange.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm