20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Билайн" намерен продать непрофильные активы и вернуть смартфоны Samsung

16.09.2015 14:53

Российский оператор мобильной и фиксированной связи "ВымпелКом", работающий под маркой "Билайн", намерен избавиться от части непрофильных активов и вернуть в свою розницу смартфоны Samsung. Об этом в рамках конференции поставщиков телекоммуникационной компании рассказали ее топ-менеджеры.

"Мы более четко определили, что является нашим основным бизнесом, и все, что не является нашим основным бизнесом, мы рассматриваем возможность аутсорсинга или продажи", - заявил генеральный директор "ВымпелКома" Михаил Слободин (цитата по ТАСС).

Он намекнул на то, что компания может поступить так же, как и оператор Wind в Италии (наравне с "ВымпелКомом" входит в группу VimpelCom), который выделил телекоммуникационные вышки из основного бизнеса, продал и теперь берет их в аренду.

Основными активами для "ВымпелКома" Михаил Слободин назвал частотный спектр, ИТ и маркетинг.

"Даже по активному оборудованию мы рассматриваем модели расшаривания. Все, что можно делать совместно, будем делать совместно", - отметил глава российского оператора.

По его словам, компания также собирается уменьшить число партнеров и снизить коррупцию в этой сфере. К 1 октября 2015 года "ВымпелКом" выведет новые контракты на электронную цифровую подпись, а к 1 апреля 2016 года планируется оцифровать все старые договора.

Ранее сообщалось, что в ближайшие 6-8 месяцев оператор сократит численность управленческого персонала на десятки процентов от общего штата, который в настоящее время составляет 27 тысяч человек.

Между тем, исполнительный вице-президент "ВымпелКома" по продажам и обслуживанию Сергей Румянцев рассказал журналистам о переговорах с Samsung касательно возобновления продаж смартфонов бренда.

В начале июня 2015 года "Евросеть" и "Связной", а также розничные сети "ВымпелКома" и "МегаФона", перестали закупать мобильную технику Samsung, аргументировав это возросшим процентом брака - до 7% при нормальном уровне менее 1%, уточнял президент "Евросети" Александр Малис. Источники "Интерфакса", близкие к Samsung, утверждали, что отказ ритейлеров от сотрудничества с Samsung связан не с браком, а ценовой войной, которую развязала МТС.

"Samsung в рабочем порядке решил с нами взаимодействовать, и эти проблемы пытается снять. Мне кажется, что есть шанс, убрав эти проблемы, и с учетом сетей, в которых мы являемся акционерами, и их интересов, восстановить с ними эти отношения. Это не исключено", - сообщил Румянцев.



Источник: DailyComm