23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung не сумела получить заказ на производство новых GPU Nvidia

16.09.2015 11:31

Компания Nvidia, крупнейший в мире разработчик GPU, выбрала тайваньского чипмейкера TSMC в качестве эксклюзивного партнера по выпуску нового поколения графических процессоров на архитектуре Pascal, пишет Business Korea со ссылкой на отраслевые источники.

Samsung Electronics также рассчитывала получить право на производство этих чипов, и некоторые рыночные обозреватели ранее прогнозировали, что она выступит вторым партнером Nvidia. Однако теперь выяснилось, что компания решила ограничиться лишь TSMC.

Выход Pascal GPU ожидается во втором квартале 2016 года. Чипы будут производиться с применением 16-нм техпроцесса FinFET+.

Аналитики отмечают, что выбор Nvidia в пользу TSMC был обусловлен многолетними связями между компаниями (по данным издания, их сотрудничеству насчитывается около 20 лет), а также тем, что у TSMC гораздо больше опыта в области производства GPU, нежели у Samsung.

Стоит добавить, что для Samsung это уже вторая подобная неудача. Ранее стало известно, что Samsung не будет участвовать и в производстве чипов Apple A10, предназначенных для iPhone 2016 года выпуска. Как сообщил портал DigiTimes, Apple тоже предпочла компанию TSMC, являющуюся крупнейшим контрактным производителем полупроводников, и полностью отдала ей заказ на поставку процессоров для нового поколения своих смартфонов.



Источник: DailyComm