28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo готовит компьютеры на российских чипах

15.09.2015 13:30

Компания Lenovo планирует выпустить компьютеры на базе процессоров российского производства. Китайский вендор рассчитывает на высокий спрос на такую технику со стороны государственных клиентов.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к Минпромторгу, Lenovo ведет переговоры с российской компанией "Т-платформы" о возможном использовании в своих продуктах процессоров "Байкал", выпущенных дочерней "Байкал электроникс". Эту информацию подтвердил генеральный директор Lenovo в России, СНГ и Восточной Европе Глеб Мишин, не уточнив никакие детали.

По словам Мишина, он рассчитывает на доверие госзаказчиков к технике Lenovo с российскими процессорами, что должно помочь производителю в конкурентной борьбе.

Представитель "Байкал электроникс" Андрей Малафеев сообщил, что компания надеется на высокий спрос со стороны не только государства, но и частных клиентов. Комментировать переговоры с Lenovo Малафеев не стал.

Глеб Мишин отметил, что в рамках проекта по производству российских процессоров будет выпущено несколько чипов для разных платформ, включая решение "Байкал Т", предназначенное для промышленных и потребительских телекоммуникационных продуктов. В ближайшее время ожидается выход процессоров, чьей производительности хватит для работы с офисными приложениями.

"Байкал электроникс" планирует продать 100 тысяч процессоров к концу 2015 года и выпустить 5 млн чипов к 2020-му. В августе Минпромторг РФ одобрил компании кредит в размере 500 млн рублей.

Конкуренты Lenovo, в отличие от китайского производителя, пока не заинтересованы в производстве компьютеров на базе российских процессоров. Как заявил глава Acer в России Денис Кутников, компания не ведет переговоров с "Байкал электроникс", однако не исключает их в будущем, если техника на этой компонентной базе будет востребована рынком. Представитель HP Екатерина Трофимова сообщила об отсутствии планов производителя создавать компьютеры на чипах российского производства.

Аналитики IDC оценивают объем российского рынка в 3,04 млн единиц по итогам 2014 года. В сравнении с предыдущим годом произошел 15-процентный спад. По подсчетам гендиректора производителя ПК Kraftway Алексея Кравцова, около 1 млн компьютеров ежегодно приобретают государственные заказчики - как госорганы, так и компании с госучастием.



Источник: DailyComm