26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2016 году более 50% проданных в мире смартфонов будут поддерживать NFC

15.09.2015 10:17

Более половины всех смартфонов, которые поступят в продажу в следующем году, будут поддерживать технологию беспроводной связи ближнего радиуса действия NFC, позволяющую осуществлять мобильные платежи, пишет агентство Yonhap News со ссылкой на данные Strategy Analytics.

Специалисты прогнозируют, что доля NFC-аппаратов в общем объеме реализуемых в мире смартфонов увеличится с 39,8% в 2015 году до 52,4% в 2016-ом.

В дальнейшем внедрение технологии будет только нарастать, и в 2020 году функция бесконтактной оплаты с помощью NFC будет присутствовать в 71,8% новых смартфонов, реализуемых на глобальном рынке.

На NFC строится работа многих платежных сервисов, в том числе Apple Pay и Android Pay. Совместима с ней и система Samsung Pay, однако сервис Samsung дополнительно поддерживает еще и технологию MST (magnetic secure transmission), за счет которой мобильный платеж может быть принят через обычные терминалы, работающие с кредитными картами с магнитной полосой.

Тем не менее, рыночные обозреватели опасаются, что растущее число смартфонов с поддержкой NFC снизит привлекательность Samsung Pay для пользователей и будет способствовать распространению Android Pay, конкурирующего платежного сервиса от Google.

Система Android Pay официально заработала на днях. С ее помощью владельцы смартфонов и планшетов под управлением ОС Android 6.0 Marshmallow смогут оплачивать товары и услуги более чем в миллионе торговых точек.



По материалам Yonhap News

Источник: DailyComm