20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Japan Display стала основным поставщиком дисплеев для новых iPhone

14.09.2015 12:52

Японский производитель Japan Display (JDI) вышел на первое место по поставкам панелей для iPhone 6s, опередив ближайшего конкурента LG Display, пишет портал DigiTimes со ссылкой на публикацию в южнокорейском издании ET News.

По данным источника, в настоящее время JDI выпускает 50% дисплеев для новейших "яблочных" смартфонов, тогда как на долю LG Display приходится 48%. Остальные 2% экранов обеспечивает японская компания Sharp.

В статье также приводится прогноз, согласно которому до конца 2015 года будет выпущено 88-92 млн смартфонов iPhone 6s. При этом аналитики Digitimes Research ожидают суммарный объем отгрузок нового поколения "яблочных" аппаратов на уровне 80-85 млн штук.

Причины расширения партнерства Apple и JDI источник видит в стремлении американской корпорации уменьшить зависимость от южнокорейских производителей дисплеев. С начала 2015 года Apple стала сокращать число заказов, размещаемых у LG, хотя в предыдущие годы эта компания традиционно выступала основным поставщиком экранов для iPhone.

Ожидается, что Japan Display останется крупнейшим производителем дисплеев для смартфонов Apple до конца текущего года, а в 2016 году сможет укрепить свое лидерство. По имеющимся данным, Japan Display при финансовой поддержке Apple начала строительство новой фабрики шестого поколения (6G) стоимостью 1,4 млрд долларов. Ожидается, что предприятие будет специализироваться на производстве LTPS-панелей и начнет серийный выпуск продукции к середине следующего года, в связи с чем может произойти дальнейшее сокращение заказов у LG.

Кроме того, есть сведения, что Apple обсуждает возможность поставок LTPS-экранов с тайваньскими производителями дисплеев, предлагающими выгодные расценки. Впрочем, никаких договоренностей пока не достигнуто из-за опасений недостаточной мощности их предприятий.



Источник: DailyComm