24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики предсказывают дальнейшее падение операционной прибыли Samsung

14.09.2015 11:55

Аналитики опасаются, что из-за медленного восстановления в мобильном подразделении Samsung Electronics финансовые показатели компании в третьем квартале 2015 года будут хуже ожиданий.

Как следует из записки инвесторам, подготовленной Korea Investment & Securities Co., операционная прибыль компании в июле-сентябре составит 6,5 трлн вон (5,5 млрд долларов), передает агентство Yonhap News. Если верить экспертам, результат Samsung будет ниже средней оценки в 6,6 трлн вон, которую прогнозируют 22 брокерские компании из Южной Кореи, опрошенные изданием.

Для сравнения, в предыдущий отчетный период с апреля по июнь 2015 года Samsung зарегистрировала операционную прибыль в 6,89 трлн вон (5,8 млрд долларов), что на 4,03% ниже показателей годовой давности.

Специалисты Korea Investment утверждают, что несмотря на рост поставок смартфонов Samsung относительно предшествующей четверти, доходы мобильного бизнеса продолжат сокращаться из-за снижения доли высококлассных моделей. По прогнозу аналитиков, за июль-сентябрь компания отгрузит 81 млн коммуникаторов, что на 12,5% больше, чем во втором квартале. При этом операционная прибыль в мобильном подразделении уменьшится на 26,5% и составит около 2 трлн вон (около 1,7 млрд долларов).

Падение доходов произойдет на фоне растущей популярности смартфонов китайских производителей, которые привлекают покупателей своей более доступной ценой, говорят эксперты.

"Бюджетные аппараты все сильнее вытесняют высококлассные модели", - отмечает аналитик Ли Ка Кеун (Lee Ka Keun) из KB Investment & Securities.

Еще одним фактором станет увеличение маркетинговых затрат в связи с недавним релизом новых флагманских смартфонов Samsung, таких как Galaxy Note 5.

Опасения коллег разделяют и специалисты Shinhan Investment, с связи с чем они понизили свой прогноз в отношении Samsung. Согласно скорректированной оценке, операционная прибыль Samsung в третьем квартале ожидается на уровне 6,46 трлн вон, тогда как ранее предполагался результат на 6,4% выше. Также прогнозируется рост поставок смартфонов Samsung на 9,6% в поквартальном выражении и снижении операционного дохода мобильного подразделения на 18,1%.

Вместе с тем, аналитики указывают на то, что усилия Samsung по укреплению позиций на мировом рынке мобильной DRAM-памяти и расширение производства с использованием 20-нм техпроцесса помогут улучшить финансовые показатели полупроводникового бизнеса. Ожидается, что июле-сентябре операционная прибыль в подразделении по выпуску чипов достигнет 3,47 трлн вон (2,9 млрд долларов). Во втором квартале показатель был равен 3,4 трлн вон и почти на 83% превзошел результат годовой давности.



По материалам Yonhap News

Источник: DailyComm