24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell вложит 125 млрд долларов в китайский рынок

10.09.2015 11:00

Производитель компьютеров Dell сообщил о намерении расширить бизнес в Китае. На этом рынке компания собирается инвестировать десятки миллиардов долларов, увеличить команду исследователей и открыть ИТ-лабораторию.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на основателя и генерального директора Dell Майкла Делла (Michael Dell), в ближайшие пять лет компания планирует инвестировать в Китай порядка 125 млрд долларов, благодаря чему вендор надеется получить приток в 175 млн долларов за счет экспорта и импорта и сохранить в стране более миллиона рабочих мест.

"Интернет - это новый двигатель будущего роста экономики Китая, и он обладает неограниченным потенциалом", - отметил Делл.

В рамках своей инвестиционной деятельности в Китае Dell совместно с Китайской академией наук (Chinese Academy of Sciences) создаст научно-исследовательскую лабораторию, которая займется разработкой передовых технологий в области искусственного интеллекта. Эту лабораторию возглавит Майк Лю (Mike Liu), занимающий сейчас в Dell пост директора по стратегическому развитию бизнеса в Китае.

Также Dell планирует увеличить R&D-команду в Поднебесной (сейчас она насчитывает около 2 тысяч инженеров), чтобы сфокусироваться на разработке продуктов для местного рынка.

"Dell будет придерживаться принципа "в Китае для Китая" и тесно интегрировать стратегию работы китайского представительства с национальной политикой с целью поддержки китайских технологических инноваций, развития экономики и отраслевых преобразований", - заявил Майкл Делл.

Dell подписала соглашение о стратегическом партнерстве с разработчиком программного обеспечения Kingsoft. Совместными усилиями партнеры будут разрабатывать и продавать продукты, связанные с работой с большими данными (Big Data) и облачными технологиями.

Кроме того, на китайский рынок выходит инвестиционное подразделение Dell Ventures, которое сосредоточится на финансировании перспективных стартапов, занимающихся технологиями хранения данных, облачными вычислениями, решениями Big Data, новым поколением дата-центров, мобильными устройствами и информационной безопасностью.

Как отмечает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Dell, в настоящее время штат компании в КНР составляет около 8 тысяч человек. Эта страна является вторым по величине иностранным рынком для Dell.



Источник: DailyComm