17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акционер Toshiba требует засудить топ-менеджеров за финансовый скандал

09.09.2015 19:56

За фальсификацию бухгалтерских отчетов виновные топ-менеджеры Toshiba уже уволены, но им могут грозить немалые штрафы. Наказать высокопоставленных сотрудников японской компании призывает ее акционер.

Как сообщает издание The Japan Times, один из индивидуальных держателей ценных бумаг Toshiba потребовал от компании подачу иска против 28 действующих и бывших руководителей концерна, которые либо непосредственно участвовали в подделке финансовых отчетов, либо закрывали на это глаза.

Акционер, о котором известно лишь, что ему 60 лет, и он проживает в японской префектуре Нара, заявил о своей готовности вместе с своим адвокатом из юридической компании, специализирующейся на защите прав акционеров, подать жалобу в Токийский окружной суд, если Toshiba не выдвинет обвинение в 60-дневный срок.

В июне 2015 года в Toshiba завершилась аудиторская проверка, по итогам которой выяснилось, что бывший президент и генеральный директор компании Хисао Танака (Hisao Tanaka) и еще восемь топ-менеджеров были причастны к многочисленным нарушениям в формировании финансовой отчетности и завышении чистой прибыли конгломерата на 1,3 млрд долларов.

По словам акционера, ряд топ-менеджеров Toshiba, в том числе уволенные и работающие до сих пор, знали о фальсификации бухгалтерии, но даже не попытались это остановить. Ущерб репутации компании и расходы на проведение расследования оцениваются держателем акций минимум в 1 млрд иен (8,3 млн долларов).

Хисао Танака взял на себя всю ответственность за скандал и ушел в отставку в июле. В Toshiba отказались комментировать требования акционера по подаче иска. По данным японских СМИ, группа юристов готовит коллективную жалобу на Toshiba, которая, скорее всего, будет направлена в соответствующую инстанцию до конца 2015 года.

В прошлом финансовом году, закрытом в конце марта 2015-го, Toshiba зафиксировала чистый убыток в размере 37,8 млрд иен (318 млн долларов) против чистой прибыли в 60,2 млрд иен (506 млн долларов) годом ранее. До предания огласке финансовых махинаций японская компания предсказывала прибыль на уровне 120 млрд иен (1 млрд долларов).

Масаси Муромати (Masashi Muromachi), который назначен временно исполняющим обязанности главы Toshiba после отставки прежнего руководства, говорит, что компания планирует "смелую реструктуризацию", которая должна помочь вернуть доверие инвесторов.



По материалам The Japan Times

Источник: DailyComm