29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок сетевого оборудования для операторов возрос на 19%

09.09.2015 19:28

После традиционно слабого первого квартала второй оказался достаточно сильным для мирового рынка операторских маршрутизаторов и коммутаторов. Его объем, как подсчитали аналитики IHS Infonetics, вырос на 19% в апреле-июне 2015 года относительно аналогичного периода прошлого года - до 3,9 млрд долларов.

В ближайшие четыре года продажи сетевого оборудования для операторов связи будут в среднем увеличиваться лишь на 2% в год из-за растущей популярности программно-конфигурируемых сетей (Software-Defined Networking, SDN), прогнозируют специалисты. При этом стимулирующим рост рынка фактором является переход на оборудование 100GE.

Во втором квартале 2015 года спрос на маршрутизаторы и коммутационное оборудование со стороны телекоммуникационных компаний вырос почти во всех регионах, кроме Азиатско-Тихоокеанского, где продажи сократились на 16% в годовом исчислении.

В своем отчете сотрудники исследовательской компании IHS Infonetics привели расстановку сил лишь среди производителей операторских роутеров. Первое место здесь удерживает Cisco, а в тройку лидеров также вошли Huawei и Juniper Networks. На четвертой позиции находится Alcatel-Lucent.



По материалам Cellular-news.com

Источник: DailyComm