29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Без учета России рынок ИТ-услуг в регионе ЦВЕ вернется к росту

08.09.2015 12:15

Рынок ИТ-услуг в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) может выйти из длительной стагнации и вернуться к росту в 2015 году, прогнозируют аналитики International Data Corporation (IDC).

К региону ЦВЕ относится Россия, однако данный прогноз создан без учета нашей страны. Специалисты не уточнили, почему они не брали в рассмотрение российский рынок.

В IDC ожидают, что в период с 2015 по 2019 годы продажи ИТ-сервисов в странах Центральной и Восточной Европы без учета России будут увеличиваться в среднем на 4,8% в год и превысят 11 млрд долларов к концу рассматриваемого периода.

Состояние деловой уверенности улучшается, поскольку многие опрошенные пользователи ожидают рост расходов на ИТ-услуги в нынешнем году относительно прошлого, говорится в исследовании.

Аналитики говорят, что тенденция развития ИТ-отрасли за счет цифровой трансформации касается и компаний в регионе ЦВЕ. Бизнес-процессы, продукты и сервисы переходят на цифровой формат и улучшаются при помощи информационных технологий, в том числе облачных, мобильных и аналитических, а также при помощи корпоративных социальных сетей и решений в области информационной безопасности. Хотя многие организации осознают значимость новых ИТ-инвестиций, им непросто находить пути интеграции технологических решений и результатов деловой деятельности.

"Такой сценарий представляет собой лакомый кусок для поставщиков ИТ-услуг, помогающих ИТ-директорам связывать информационные технологии с их бизнес-целями, - говорит Владимир Кроа (Vladimir Kroa), руководитель программы IDC IT Business Services and Solutions в странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. - Это позволит поставщикам услуг стать более конкурентоспособными и успешно развивать проверенный бизнес".

В регионе ЦВЕ присутствует несколько локальных системных интеграторов, полностью ориентированных на работу на местном рынке. Они способны достойно конкурировать с мировыми лидерами рынка ИТ-услуг, такими как HP, IBM, Atos или Accenture, сообщают в IDC.

Что касается сегментов рассматриваемого рынка, крупнейшим остаются услуги аутсорсинга, на долю которых приходится примерно 40% расходов на ИТ-сервисы в ЦВЕ благодаря высокому спросу на услуги размещения инфраструктуры. Однако дальнейший подъем бизнеса ИТ-аутсорсинга находится под вопросом, учитывая растущую популярность облачных решений.



Источник: DailyComm