28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple предсказали первое падение продаж смартфонов

02.09.2015 11:44

Новое поколение смартфонов Apple, анонс которых ожидается через неделю, едва ли побьет рекорд продаж, установленный iPhone 6 и iPhone 6 Plus, считает аналитик Bloomberg Intelligence Джон Батлер (John Butler).

По его мнению, нововведений в iPhone 6s и iPhone 6s Plus будет недостаточно для того, чтобы эти аппараты сметались с полок магазинов в том же объеме, который был в случае с предшественниками. В октябре-декабре 2014 года Apple продала рекордное в свое истории количество телефонов - 74,5 млн.

В iPhone 6s и iPhone 6s Plus ожидается датчик распознавания силы нажатия на дисплей Force Touch, более мощный процессор и улучшенная камера.

"Это скромное обновление по сравнению с тем, что получили iPhone 6 и iPhone 6 Plus в прошлом году. Учитывая силу прошлых нововведений, Apple может столкнуться со слабыми продажами в следующем году, компании будет очень тяжело преодолеть прежние результаты", - считает Джон Батлер.

Поскольку многие владельцы iPhone 6, скорее всего, не захотят покупать более свежий смартфон от Apple, американская компания может пережить первое в истории падение поставок телефонов в годовом выражении. Аналитики IDC прогнозируют, что в 2015 году выпуск iPhone составит 233,8 млн штук, а в следующем году он снизится до 232,7 млн единиц.

Впрочем, в Apple приводят другие цифры, которые позволяют компании надеяться на высокие продажи грядущих новинок. По словам генерального директора калифорнийского гиганта Тима Кука (Tim Cook), в настоящее время лишь 27% пользователей "яблочных" смартфонов имеют iPhone 6. Таким образом, остается 73% владельцев iPhone прежних поколений, которые могут "созреть" для покупки более свежего аппарата, отмечает издание ZDNet.

Помимо iPhone 6s и iPhone 6s Plus, корпорация Apple, по слухам, может представить модель iPhone 6c с 4-дюймовым дисплеем, который придет на смену iPhone 5c в пластиковом корпусе. Если iPhone 6c получит характеристики от новых смартфонов с индексом "S", он может оказаться востребованным среди людей, предпочитающих небольшие телефоны, полагает Джон Батлер.

Аналитик UBS Стив Милунович (Steve Milunovich) ожидает, что в 2016 финансовом году, который начнется в конце сентября 2015-го, Apple продаст 245 млн смартфонов против 229 млн в текущем фингоду. Предыдущий прогноз эксперта был более консервативным и предусматривал результат в пределах 232 млн реализованных iPhone.



Источник: DailyComm