25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Бизнес российских дата-центров растет благодаря новому закону о хранении данных

31.08.2015 15:43

Российский рынок коммерческих дата-центров демонстрирует рост благодаря закону, запрещающему хранить данные граждан РФ за рубежом. Об этом пишут "Ведомости", ссылаясь на представителей компаний, работающих на рынке.

1 сентября 2015 года в России вступает в силу закон, согласно которому персональные данные россиян должны будут храниться только на территории страны. О готовности перенести серверы в РФ ранее сообщили интернет-компании AliExpress, eBay и Booking.com, а также IBM и Lenovo. Google также переносит данные в Россию, став клиентом нескольких местных дата-центров, в том числе "Ростелекома".

По словам представителя компании "Техносерв" (строит дата-центры под ключ) Екатерины Андреевой, благодаря новому закону ряд иностранных банков и ритейлеров стали брать в аренду больше мощностей российских коммерческих дата-центров.

Заместитель генерального директора DataLine Алексей Севастьянов говорит, что в его компанию стали чаще обращаться международные компании из ритейла, крупные интернет-проекты и производители электронной техники.

Исполнительный директор DataPro Евгений Богданчиков оценил перспективы общего роста рынка дата-центров в стране в 15% до конца 2015 года. Среди клиентов его компании есть и те, кто решил перенести данные в Россию не из-за закона, а из экономических соображений - после девальвации рубля хранить данные за границей стало менее выгодно, отметил Богданчиков.



Источник: DailyComm