20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Alcatel-Lucent получит 14 млн евро за сделку с Nokia

31.08.2015 12:23

После того, как производитель телекоммуникационного оборудования Nokia поглотит конкурента Alcatel-Lucent, глава последнего Мишель Комб (Michel Combes) сможет рассчитывать на солидный бонус. Французские власти призывают топ-менеджера отказаться от премии.

В середине апреля 2015 года Nokia объявила о покупке Alcatel-Lucent за 15,6 млрд евро. Эта сделка, которую планируется закрыть в первом квартале 2016 года, станет самой крупной в телекоммуникационной отрасли за последние 16 лет. Слияние уже одобрили многие регулирующие органы, в том числе Европейская Комиссия.

Мишель Комб сложит свои полномочия 1 сентября 2015 года. Его обязанности до официального присоединения Alcatel-Lucent к Nokia будут возложены на председателя совета директоров Филиппа Камю (Philippe Camus).

Как сообщает агентство "Франс Пресс" со ссылкой на газету Journal du Dimanche, которая в свою очередь ссылается на официальные документы и текущие котировки Alcatel-Lucent, после продажи этой компании Мишель Комб может получить бонус в размере 14 млн евро в ближайшие три года. Эта сумма привлекла внимание властей Франции.

"Выплаты такого размера всегда тщательно обдумываются в условиях, когда мы стараемся преодолеть трудный для многих французов кризис", - заявил представитель французского правительства Стефан Ле Фоль (Stephane Le Foll).

По его словам, было бы лучше, если Мишель Комб отказался от этой премии. В Alcatel-Lucent встали на сторону руководителя, заявив, что господин Комб помог увеличить рыночную стоимость компании в шесть раз и спасти ее от банкротства. В Alcatel-Lucent также пояснили, что полагающийся CEO бонус не имеет отношения к его отставке, а является наградой за успешное объединение с Nokia.

Мишель Комб, вступивший в должность главного исполнительного директора Alcatel-Lucent 1 апреля 2013 года, предпринял массу попыток возродить компанию, которой непросто работать в условиях жесткой конкуренции со стороны лидеров Ericsson и Nokia, а также китайских игроков, предлагающих телекоммуникационные изделия по более низким ценам. Глава хотел в ближайшие несколько лет превратить компанию из производителя телекоммуникационного оборудования широкого профиля в специалиста в области IP-сетей и ультра-широкополосного доступа.

Антикризисный план Мишеля Комба способствовал утроению стоимости акций Alcatel-Lucent, однако привел к сокращению штата на 10 тысяч человек.



По материалам Agence France Presse

Источник: DailyComm