19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Корпоративный сегмент стимулирует рост продаж больших планшетов

31.08.2015 11:45

Растет популярность крупноразмерных планшетных компьютеров, поскольку этот класс устройств все чаще используется для рабочих целей. Осенью в сегмент больших "таблеток" должна прийти Apple.

Согласно прогнозу исследовательского агентства Strategy Analytics, к 2019 году поставки планшетов с экранами размером от 11 дюймов удвоятся и достигнут 19,3 млн единиц, что будет соответствовать 7% в общем объеме рынка против 1% в 2014 году.

Аналитики связывают интерес к большим планшетам со способностью их заменять компьютеры в компаниях, а также с растущими продажами потребительских гибридных аппаратов. Устройства, в силу своей конструкции способные выполнять функции планшетов и ноутбуков, будут пользоваться высоким спросом у тех пользователей, которые ищут гаджет для создания и просмотра контента, а также для доступа к телевизионным передачам, говорят аналитики.

"Успех Microsoft Surface Pro 3, а также бюджетного Surface 3 открыл для традиционных производителей компьютеров рынок Windows-планшетов, способных конкурировать с ПК. Кроме того, планшеты «2-в-1» наращивают рыночную долю благодаря снижению расходов, которое ставит Windows-устройства типоразмера от 10 до 11 дюймов в средние и нижние ценовые категории массового рынка", - сказал сотрудник Strategy Analytics Питер Кинг (Peter King).

Его коллега Эрик Смит (Eric Smith) добавляет, что на фоне растущей популярности фаблетов, которые отнимают часть продаж у планшетных ПК, последние буквально каждый день сокращают отставание от компьютеров.

"Крупные вендоры расширяют границы всех трех основных мобильных операционных систем и аппаратных конфигураций, превращая планшеты в девайсы для создания контента. Ультрапортативность и универсальность моделей «2-в-1» и премиальных «таблеток», вроде Surface Pro 3 и iPad Pro, позволит планшетам обслуживать новые сегменты рынка, такие как работа на местах, здравоохранение, розница, образовательный сектор и даже административная работа".

Ожидается, что в 2019 году количество пользователей планшетов по всему миру достигнет 995 млн, увеличившись на треть по сравнению с 2015 годом. Доля компактных устройств (с экранами от 7 до 7,9 дюймов) за этот период сократится с 45% до 30% в связи с растущими продажами фаблетов, а показатель присутствия планшетов размером от 8 до 8,9 дюймов по диагонали дисплея повысится с 21% до 31%.



Источник: DailyComm